Insektenwelt in der Rhön und Umgebung
  Insektenverz. deutsch
 
 
 
Schmetterlinge  Käfer   Wanzen Zikaden  Hautflügler  Zweiflügler

        

  

 
 
 

A  B  C  D  E  F  G  H    K  L  M  N  O  P   S  T  U  V  W   Y  Z

 
 
A                                                  
Achateule Phlogophora meticulos
Achat-Eulenspinner
Ackerwinden-Trauereule Tyta luctuosa
Admiral Vanessa atalanta
Admiral Raupe Vanessa atalanta Raupe
Amerikanischer Webebär Raupe Hypantria cunea Raupe
Ampfereule Acronicta rumicis
Ampfereule-Raupe Acronicta rumicis Raupe
Ampferspanner Timandra comae
Apfelblütenmotte Argyresthia curvella
Apfelwickler Cydia pomonella
Apfelwickler Raupe Cydia pomonella Raupe
Aurorafalter Anthocharis cardamines
Ausrufungszeichen Agrotis exclamationis
 
B 
                                                   
Balancierstabmotte Stathmopoda pedella            
Bandeule Breitflügelige Noctua comes
Bandeule Bunte Noctua fimbriata
Bandeule Janthe/Janthina Noctua janthina/janthe
Baumwoll-Kapseleule Helicoverpa armigera
Berberitzenspanner Großer Hydria cervinalis
Berberitzenspanner Kleiner Pareulype berberata
Bindenspanner Gelber Rosen- Cidaria fulvata
Bindenspanner Milchweißer Plemyria rubiginata
Bindenspanner Möndchenfleck- Dysstroma truncata        
Bindenspanner Olivgrüner Chloroclysta siterata
Bindenspanner Prachtgrüner Colostygia pectinataria
Bindenspanner Schwarzaugen- Cosmorhoe ocellata
Birkenspanner Biston betularia
Blatteule Gelbe Enargia paleacea
Blatteule Pappel- Ipimorpha subtusa
Blatteule Weidenbusch- Ipimorpha retusa
Blattspanner Anemonen- Perizoma cf. didymata
Blattspanner Braunbinden- Catarhoe cuculata
Blattspanner Brombeer- Mesoleuca albicillata
Blattspanner Dunkler Rostfarben- Xanthorhoe ferrugata            
Blattspanner Gemeiner Xanthorhoe fluctuata
Blattspanner Grauer Wacholder- Thera juniperata
Blattspanner Heller Rostfarben- Xanthorhoe spadicearia
Blattspanner Kohl- Xanthorhoe designata
Blattspanner Malven- Larentia clavaria
Blattspanner Melden- Pelurga comitata
Blattspanner Ockergelber Camptogramma bilineata
Blattspanner Schwarzbraunbinden- Xanthorhoe montanata
Blattspanner Vierbinden- Xanthorhoe quadrifasiata
Blaukopf Diloba caeruleocephala
Blaukopf Raupe Diloba caeruleocephala Raupe
Bläuling
Plebeius argyrognomon/argus
Bläuling Dunkelblauer Aricia agestis
Bläuling Faulbaum- Celastrina argiolus
Bläuling Hauhechel- Polyommatus icarus
Bläuling Himmelblauer Polyommatus bellargus
Bläuling Kleiner Wander- Leptotes pirithous
Bläuling Kurzschwänziger Everes argiades
Bläuling Silbergrüner Polyommatus coridon
Bläuling Zahnflügel- Polyommatus daphnis
Bläuling Zwerg- Cupido minimus
Blausieb Zeuzera pyrina
Blütenspanner Eupithecia cf. pulchellata
Blütenspanner Eichen- Eupithecia abbreviata
Blütenspanner Eichenhain- Eupithecia cf. dodoneata
Blütenspanner Gemeiner Eupithecia vulgata
Blütenspanner Graugrüner Apfel- Rhinoprora rectangulata
Blütenspanner Großer Wacholder- Eupithecia cf. intricata
Blütenspanner Hecken- Eupithecia exiguata
Blütenspanner Hochstaudenflur- Eupithecia cf. subfuscata
Blütenspanner Hopfen- Eupithecia assimilata
Blütenspanner Kiefern- Eupithecia indigata
Blütenspanner Kleiner Wacholder- Eupithecia pusillata
Blütenspanner Mondfleckiger Eupithecia centaureata
Blütenspanner Nadelgehölz- Eupithecia tantillaria
Blütenspannner Grüner Chloroclystis v-ata
Bodeneule Braune Spätsommer- Xestia xanthographa
Bodeneule Magerwiesen- Agrotis clavis
Bodeneule Rotbraune Frühlings- Cerastis rubricosa
Bodeneule Sechslinien- Xestia sexstrigata
Bodeneule Triangel- Xestia triangulum
Bodeneule Vielwinkel- Opigena polygona
Braunauge Lasiommata maera
Braunbinden-Wellenstriemenspanner Scotopteryx chenopodiata
Braundickkopffalter Braunkolbiger Thymelicus sylvestris
Braundickkopffalter Mattscheckiger Thymelicus acteon
Braundickkopffalter Schwarzkolbiger Thymelicus lineola
Brauner Bär Arctia caja
Brauner Bär Raupe Arctia caja
Braunwurzmönch Raupe Shargacucullia scrophulariae
Breitflügelspanner Brauner Agriopis bajaria
Breitflügelspanner Brauner Raupe Agriopis bajaria Raupe
Breitflügelspanner Graugelber Agriopis marginaria
Breitflügelspanner Orangegelber Agriopis aurantiaria
Breitflügelspanner Schwarzgrauer Theria primaria
Breitflügelspanner Weißgrauer Agriopis leucophaearia
Brennnesselzünsler Anania hortulata
Brombeerspinner Macrothylacia rubi
Brombeerspinner Eigelege Macrothylacia rubi
Brombeerspinner Raupe Macrothylacia rubi Raupe
Buchenmotte, Sängerin Diurnea fagella
Buchen-Streckfuß, Rotschwanz Calliteara pudibunda
Buchsbaumzünsler Cydalima perspectalis
Bunteulchen Ackerwinden- Emmelia trabealis
Bunteulchen Kreuzblumen- Phytometra viridaria
Bürstenspinner Schlehen- Raupe Orgyia antiqua Raupe
Büttners Schrägflügeleule Sedina buettneri
 
C                              
                                    
C-Falter
Polygonia c-album
Chi-Eule Antitype chi
 
D                                        
                                               
Dickfühlerzwergmotte
Pseudopostega crepusculella
Dickkopffalter Gelbwürfeliger Carterocephalus palaemon
Dickkopffalter Kronwicken- Erynnis tages
Dickkopffalter Malven- Carcharodus alceae
Dickkopffalter Rostfarbiger Ochlodes sylvanus
Dickleibspanner Gelbfühler Apocheima hispidaria
Dickleibspanner Pappel- Biston strataria
Distelfalter Vanessa cardui
Dörrobstmotte Plodia interpunctella
Dreilinieneule Charanyca trigrammica
Dreipunkt-Glanzeule Amphipyra tragopoginis
Dreistreifiger Mondfleckspanner Selenia dentaria
 
E                                     
                                           
Eckflügelspanner Hellgrauer Macaria notata
Eckflügelspanner Vauzeichen- Macaria wauaria
Eckflügelspanner Violettgrauer Macaria liturata
Eichen- oder Faulholzmotte Diurnea lipsiella
Eicheneule Grüne Dichonia aprilina
Eichenkarmin Kleines Catocala promissa
Eichenkarmin Kleines Raupe Catocala promissa
Eichen-Nulleneule Dicycla oo
Eichenspanner Großer Hypomecis roboraria
Eichenwickler Tortrix viridana
Einzahn-Winkelspanner Euphyia unangulata
Eisvogel Blauschwarzer Limenitis reducta
Eisvogel Kleiner Limenitis camilla
Erdeule Agrotis trux
Erdeule Aschgraue
Agrotis cinerea
Axylia putris
Erlenspanner Gelbgestreifter Hydrelia flammeolaria
Escheneule Ockergelbe
Eschenzwieselwickler
Eulenspinner Birken- Tetheella fluctuosa
 
                                                                         
Faulholzmotte Birken- Eratophyes amasiella
Federmotte Gillmeria ochrodactyla
Feuerfalter Kleiner Lycaena phlaeas
Flechtenb. Amerik. Webebär    
Hypantria cunea Raupe                    
Setina irrorella
Nudaria mundana
Cybosia mesomella
Flechtenbärchen Gelbleib- Eilema cf. complana
Miltochrista miniata
Flechtenbärchen Vierpunkt- Lithosia quadra
Flechtenbärchen Vierpunkt-     Lithosia quadra Raupe
Flechtenbärchen Weißgraues Eilema caniola
Fleckleibbär Gelber Spilosoma lutea
Melanchra persicariae
Horisme radicaria
Frostspanner Großer Raupe Erannis defolaria Raupe
Frühherbsteule Graue Ammoconia senex
Fuchs Großer Nymphalis polychloros
Fuchs Großer Raupe Nymphalis polychloros
Fuchs Kleiner Aglais urticae
 
G                                            
                                                   
Gabelschwanz Birken- Furcula bicuspis
Gabelschwanz Buchen- Furcula furcula
Gabelschwanz Großer Raupe Cerura vinula Raupe
Gabelschwanz Weißer Cerura erminea
Gammaeule Autographa gamma
Gebüscheulchen Marmoriertes Elaphria venustula
Geflammter Kleinzünsler Endotricha flammealis
Geistchen Geißblatt- Alucita hexadactyla
Geistchen Gelbliches Geißblatt- Pterotopteryx dodecadactyla
Gelbeule Bleich- Xanthia icteritia
Gelbeule Pappel- Xanthia ocellaris
Gelbeule Violett- Xanthia togata
Gelbspanner Opisthograptis luteolata
Gemüseeule Lacanobia oleracea
Gemüseeule Polia persicariae
Gespinstmotte Faulbaum- Yponomeuta plumbella
Gespinstmotte Knospen- Cedestis gysseleniella
Gespinstmotte Sedum- Yponomeuta sedella
Gespinstmotte Traubenkirschen- Yponomeuta evonymella
Gespinstmotte Traubenk. Raupe Yponomeuta evonymella Raupe
Gitterspanner Chiasmia clathrata
Gitterspanner Steppenheiden- Heliomata glarearia
Glasflügler Hornissen- Sesia apiformis
Glattrückeneule Braune Aporophyla lutulenta
Goldene Acht Colias hyale
Goldzünsler Pyrausta aurata
Grasbüscheleule Apamea anceps
Grasbüscheleule Ackerrand- Apamea sordens
Grasbüscheleule Bräunlichgelbe Apamea scolopacina
Grasbüscheleule Große Apamea monoglypha
Grasbüscheleule Rötlichgelbe Apamea sublustris
Grasbüscheleule Weißlichgelbe Apamea lithoxylaea
Graseule Einpunkt- Mythimna unipuncta
Graseule Kapuzen- Mythimna ferrago
Graseule Stumpfflügel- Mythimna impura
Graseule Weißfleck- Mythimna conigera
Graseule Weißpunkt- Mythimna albipuncta
Graslilieneule Episema glaucina
Grasminiermotte Elachista maculicerusella
Grasmotteneulchen Buschrasen- Deltote deceptoria
Grasmotteneulchen Silbergestreiftes Deltote bankiana
Grasmotteneulchen Waldrasen- Deltote pygarga
Graswurzeleule Lehmfarbige Luperina testacea
Graszünsler Agriphila geniculea
Graszünsler Crambus lathoniellus
Graszünsler Rispengras- Chrysoteuchia culmella
Graubär Diaphora mendica
Grauspanner Aplocera plagiata
Grüneule Calamia tridens
Grünspanner Gebüsch- Hemithea aestivaria
Grünspanner Waldreben- Hemistola chrysoprasaria
Gürtelpuppenspanner Ahorn- Cyclophora annularia
Gürtelpuppenspanner Gepunkt. Eichen- Cyclophora punctaria                  
Gürtelpuppenspanner Rotbuchen- Cyclophora linearia
Gürtelpuppensp. Rotb. Raupe Cyclophora linearia Raupe
 
H                                                   
                                               
Halmeulchen
Halmeulchen Striegel-
Halmeule Mesapamea secalis/secalella
Haseleule Colocasia coryli
Noctua pronuba
Conistra vaccinii
Heidelbeer-Palpenspanner Hydriomena furcata
Heidelbeerspanner Zackensaum- Cepphis advenaria
Ematurga atomaria
Heidespanner Raupe Ematurga atomaria Raupe
Agrochola lota
Agrochola macilenta
Herbsteule Gelbbraune Raupe Agrochola macilenta Raupe
Herbsteule Rötlichgelbe Agrochola circellaris
Herbsteule Schwarzgefleckte Agrochola litura
Alsophila aceraria
Hypsopygia costalis
Höhlenspanner Olivbrauner Triphosa dubitata
Panemeria tenebrata
Hyalines Braunwidderchen Dysauxes famula
 
J                                                
                                             
Jakobskrautbär Raupe Tyria jcobaeae
Johanniskrauteule Vielzahn- Actinotia polyodon
Johanniskrautspanner
Aplocera efformata/plagiata
 
K                                                   
                                                 
Kahneulchen Weiden-, Grüneulchen Earias clorana
Orthosia populeti
Kiefernspinner
Dendrolimus pini
Kleespinner
Lasiocampa trifolii
Scopula nigropunctata
Scopula ornata
Kleinspanner Vierpunkt- Scopula immutata
Scopula incanata
Kohleule Raupe Mamestra brassicae
Pieris brassicae
Kohlweißling Großer Eier Pieris brassicae Eier
Kohlweißling Großer Raupe Pieris brassicae Raupe
Pieris rapae
Kohlweißling Kleiner Raupe Pieris rapae Raupe
Kornmotte Nemapogon granella
Lacanobia w-latinum
Lacanobia suasa
Kräuterspanner Parallelbindiger Mesotype parallelolineata
Kreuzdornspanner Großer Philerme transversata
Kreuzflügel Frühlings- Alsophila aescularia
Kreuzflügel Herbst- Alsophila aceriaria
Kupferglucke Raupe Gastropacha quercifolia Raupe
 
L                                                 
                                       
Cauchas rufimitrella/rufifrontela
Lappenspanner Gelbgrüner Acasis viretata
Linienspanner Weißer Siona lineata
Lolcheule Weißgerippte Tholera decimalis
 
M                                            
                          
Malveneule Acontia lucida
Mauerfuchs Lasiommata megera
Anarta trifolii
Miniersackmotte Incurvaria cf. masculella
Erebia aethiops
Monarch Kleiner Danaus chrysippus
Calophasia lunula
Mondvogel Eier Phalera bucephala Eier
 
N                                                        
Nadelholzsp. Zweibrütiger Kiefern- Thera obeliscata
Nagelfleck Aglia tau 
Nelkeneule Haldenflur- Sideritis reticulata
Nelkeneule Weißbinden- Hadena compta
 
O                                 
                                
Ordensband Gelbes Raupe Catocala fulminea Raupe
 
P                                     
                                   
Pappelglucke Kleine Poecilocampa populi
Pappelschwärmer Laothoe populi
Perlglanzspanner Campaea margaritata
Perlmuttfalter Feuriger Argynnis adippe
Perlmuttfalter Großer Argynnis aglaja
Perlmuttfalter Kleiner Issoria lathonia
Perlmuttfalter Randring- Boloria eunomia
Pfaffenhütchen-Harlekin Ligdia adustata
Pfeileule Acronicta psi/tridens/cuspis
Pflaumenwickler Grapholita funebrana
Pierrot Red Talicada nyseus
Postillon Colias croceus
Pracht-Wickler Olethreutes arcuella
Prozessionsspinner Eichen- Thaumetopoea processionea
Prozessionsspinner Eichen- Raupe Thaumetopoea processionea Raupe
Prozessionsspinner Pinien- Raupe Thaumetopoea pityocampa Raupe
Purpurspanner Knöterich- Lythria purpuraria
Pustelspanner Comibaena bajularia
Pyramideneule Amphipyra pyramidea
Pyramideneule Svenssons- Amphipyra berbera
 
R                                   
                                                    
Randfleck-Wickeneule Lygephila craccae
Raseneule Gelbflügel- Thalpophila matura
Rauhfußspinner Erpelschwanz- Clostera curtula
Rauhfußspinner Kleiner Clostera pigra
Resedaweißling Westlicher Pontia daplidice
Rindeneule Ahorn- Raupe
Acronicta aceris Raupe
Rindeneule Erlen- Acronicta alni
Rindeneule Goldhaar- Acronicta auricoma
Rindeneule Großkopf- Acronicta megacephala
Rindeneule Liguster- Craniophora ligustri
Rindeneule Weiden-Pappel- Apterogenum ypsillon
Rindeneule Woll- Acronicta leporina
Rindenspanner Aschgrauer Hypomecis punctinalis
Rindenspanner Grauer Erlen-
Rindenspanner Nadelholz- Peribatodes secundaria
Rindenspanner Rauten- Peribatodes rhomboidaria
Rindenspanner Wellenlinien Alcis repandata
Rindenspanner Zackenbindiger Ectropis crepuscularia
Ringelspinner Malacosoma neustria
Ringelspinner Raupe Malacosoma neustria Raupe
Ringelspinner Wolfsmilch- Malacosoma castrensis
Rosen-Blattspanner Schwarzbinden Anticlea derivata
Rosen-Blattspanner Violettbrauner Earophila badiata
Roseneule Thyatira batis
Roßkastanien-Miniermote Cameraria ohridella
Rotbandspanner Rhodostrophia vibicaria
Rotrandbär Diacrisia sannio
Rotrandbär Raupe Diacrisia sannio Raupe
Rübsaatpfeifer Evergestis extimalis
Russischer Bär Euplagia quadripunctaria
Rüsselzünsler Duponchelia fovealis
 
S                                                
                                       
Saateule Agrotis segetum
Sackträger Kleiner Rauch- Psyche casta cf.
Samenmotte Hofmannophila pseudospretella
Samtfalter Ockerbindiger Hipparchia semele
Saumbandspanner Weiden- Epione repandaria
Schachbrettfalter Melanargia galathea
Schatten-Mönch Cucullia umbratica
Scheckenfalter Roter Raupe Melitaea didyma Raupe
Scheckenfalter Wachtelweizen- Melitaea athalia
Schlehenfedergeistchen Pterophorus pentadactyla
Schlehenheckenspanner Aleucis distinctata
Schlehenknospenmotte Argyresthia spinosella
Schmuckspanner Heller Crocallis elinguaria
Schnabeleule Heidelbeer- Hypena crassalis
Schnabeleule Nessel- Hypena proboscidalis
Schneckenspinner Großer Apoda limacodes
Schneespanner Phigalia pilosaria
Schönbär Callimorpha dominula
Schwalbenschwanz Papilio machaon
Schwalbenschwanz-Raupe Papilio machaon Raupe
Schwammspinner Lymantria dispar
Schwammspinner Raupe Lymantria dispar Raupe
Schwarzes C Xestia c-nigrum
Schwarzes L Arctornis l-nigrum
Seideneulchen Rivula sericealis
Sicheleule Laspeyria flexula
Sichelflügler Birken- Falcaria lacertinaria
Sichelflügler Buchen- Raupe Watsonalla cultraria Raupe
Sichelflügler Heller Drepana falcataria
Sichelflügler Linden- Sabra harpagula
Sichelflügler Weißer Cilix glaucata
Sichelflügler Zweipunkt- Raupe
Watsonalla binaria Raupe
Silberkommaeule Macdunnoughia confusa
Silberzünsler Crambus perlella
Skabiosenfedermotte-Artengr.
Stenoptilia bipunctidactyla-Gr.
Sonneneule Karden-
Heliothis viriplaca
Sonneneule Schild-
Heliothis peltigera
Sonneneule Umbra- Pyrrhia umbra
Spannereule Bart- Pechipogo strigilata
Spannereule Braungestreifte Herminia tarsicrinalis
Spannereule Laubgehölz- Herminia tarsipennalis
Speerspanner Großer Rheumaptera hastata
Sphinxeule Asteroscopus sphinx
Anthophila fabriciana
Staubeule Mittelmeer- Athetis hospes
Staubeule Gelbbraune Hoplodrina ocotgenaria
Staubeule Graubraune Hoplodrina blanda
Staubeule Felsflur- Graue Hoplodrina respersa
Staubeule Hellbraune Hoplodrina ambigua
Staubeule Heu- Caradrina clavipalpis
Staudenspanner Breitgebänderter Idaea aversata
Stengeleule Amphipoea fucosa/oculea
 
T                                             
                             
Tageule Braune
Euclidia glyphica
Tagpfauenauge Inachis io
Tagpfauenauge Raupe Inachis io
Taubenschwänzchen Macroglossum stellatarum
Tigermotte Weiße Spilosoma lubricipeda
Trapezeule Cosmia trapezina
Trockenrasen-Blättereule Pachetra sagittigera
Trugmotte Eriocrania cf. subpurpurella
 
U  
Ulmeneule Violettbraune Cosmia pyralina           
 
V                 
 
Vogelschmeiß-Spanner Lomaspilis marginata
 
W                            
                                            
Waldbrettspiel Pararge aegeria    
Waldmoorspanner Itame brunneata cf.
Waldrandeule Dunkelbraune Blepharita satura            
Waldschatteneule Dunkle Charanyca ferruginea
Waldschatteneule Dunkle Rusina ferruginea
Waldvogel Brauner Aphantopus hyperantus
Wanderzünsler Nomophila noctuella
Wegerichbär Arctia plantaginis
Weidenbohrer Cossus cossus
Weinschwärmer Kleiner Deilephila porcellus
Weinschwärmer Mittlerer Deilephila elpenor
Weißadereule Mythimna pallens
Weißdorneule Allophyes oxyacanthae
Weißdornspinner Trichiura crataegi
Weißes L Mythimna l-album
Weißling Baum- Aporia crataegi
Weißling Raps- Pieris napi
Weißling Tintenfleck- Leptidea sinapis/reali
Weißspanner Braunstirn- Cabera exanthemata
Weißspanner Weißstirn- Cabera pusaria
Weißspanner Weißstirn- Raupe Cabera pusaria Raupe
Wicklereulchen Weiden- Nycteola asiatica
Widderchen Beilfleck- Zygaena loti
Widderchen Esparsetten- Zygaena carniolica
Widderchen Klee- Zygaena lonicerae
Widderchen Sechsfleck- Zygaena filipendulae
Wiesenvögelchen Weißbindiges Coenonympha arcania
Wintereule Feldholz- Conistra rubiginosa
Wintereule Gebüsch- Conistra ligula
Wintereule Rotkopf- Conistra erythrocephala
Wintereule Satellit- Eupsilia transversa                         
Winterspanner Später Schlehenbusch- Theria rupicapraria
Wolfsmilch-Spanner, Mausspanner Minoa murinata
Würfeldickkopf Kleiner Pyrgus malvae
Würfelfalter Hamearis lucina
Wurzelbohrer Ampfer- Triodia sylvina
Wurzelbohrer Kleiner Hopfen- Korscheltellus lupulina
Wurzeleule Schilfrohr- Rhizedra lutosa
 
Z                                             
Zackeneule Scoliopteryx libatrix
Zackeneule Raupe Scoliopteryx libatrix Raupe
Zacken-Randspanner Eschen Ennomos fuscantaria
Zahneule Hada plebeja
Zahnflügelfalter Epermenia illigerella s. l.
Zahnspinner Schwarz-Eck- Drymonia obliterata
Zahnspinner Ahorn- Ptioldon cucullina
Zahnspinner Birken-Porzellan- Pheosia gnoma
Zahnspinner Buchen- Stauropus fagi
Zahnspinner Dromedar- Notodonta dromedarius
Zahnspinner Dunkelgrauer Drymonia ruficornis
Zahnspinner Eichen- Peridea anceps
Zahnspinner Espen- Notodonta tritophus
Zahnspinner Haarschuppen- Ptilophora plumigera
Zahnspinner Kamel- Ptilodon capucina
Zahnspinner Palpen- Pterostoma palpina
Zahnspinner Palpen- Raupe Pterostoma palpina Raupe
Zahnspinner Pappel- Pheosia tremula
Zahnspinner Pappelauen- Gluphisia crenata
Zahnspinner Ungefleckter Drymonia dodonaea
Zahnspinner Zickzack- Notodonta ziczac
Ziermotte Scythris scopolella
Zierspanner Ungepunkteter Asthena albulata
Zimtbär Phragmatobia fuliginosa
Zimtbär Raupe Phragmatobia fuliginosa Raupe
Zipfelfalter Eichen- Neocephyrus quercus
Zipfelfalter Kleiner Schlehen- Satyrium acaciae 
Zipfelfalter Pflaumen- Satyrium pruni 
Zipfelfalter Ulmen- Satyrium w-album
Zitronenfalter Gonepteryx rhamni
Zünslereule Hopfen- Hypena rostralis 
Zünslereule Südliche Hypena lividalis
Zwergspanner Idaea laevigata 
Zwergspanner Idaea straminata 
Zwergspanner Blasser Idaea pallidata
Zwergspanner Braungewinkelter Idaea dimidiata 
Zwergspanner Braunrandiger Idaea humiliata 
Zwergspanner Breitgesäumter Idaea biselata
Zwergspanner Grauer Idaea seriata
Zwergspanner Graurandiger Idaea fuscovenosa 
Zwergspanner Heu- Idaea inquinata
Zwergspanner Purpurstreifen- Idaea muricata 
Zwergspanner Zackenrand- Idaea emarginata

 

                                                                   Nach oben


 

 
 
 
A  B   D  E  G  H  K  L  M  N  O  P  S  T  U W  Z    


 
Aaskäfer   
Necrophorus fossor 
Silpha carinata
Aaskäfer Silpha tristis
Silpha obscura
Aaskäfer Ufer- Necrodes littoralis
Bembidion quadrimaculatum
Bembidion lampros
Ahorn-Fruchtstecher Breiter Bradybatus kellneri
Ameisensackkäfer 4punktiger Clytra quadripunctata
Apelfruchtstecher Rotbrauner Caenorhinus aequatus
B  
Baumschwammkäfer
Blattkäfer Braungelber Weiden- Lochmaea capreae
Blattkäfer Himmelblauer Chrysolina coerulans
Blattkäfer Johanniskraut- Chrysolina varians
Blattkäfer Minze- Chrysolina herbacea
Blattkäfer Pappel- Chrysomela populi
Blattkäfer Rosmarin- Chrysolina americana
Blattkäfer Seerosen- Galerucella sp.
Blattkäfer Violetter Gundermann- Chrysolina sturmi
Phyllobius argentatus
Blattrandrüssler Großer Lupinen- Sitona gressorius
Blattroller Eichen- Attelabus nitens
Blattroller Birken- Deporaus betulae
Blattroller Hasel- Apoderus coryli
Blütenfresser Byturus ochraceus
Blütenmulmkäfer Rotflecken- Anthicus antherinus
Anoplodera sexguttata
Bombardierkäfer Großer Brachinus crepitans
Brachinus explodens
Xyloterus lineatus
Brach-Laubkäfer Narbiger Rhizotrogus cicatricosus
Calathus fuscipes
Abax parallelepipedus
Brotkäfer Stegobium paniceum
Ips typographus
Korynetes caeruleus/ruficornis
Buntkäfer Korynetes ruficornis
Buntkäfer Tilloidea unifasciata
Buntkäfer Necrobia violacea
Buntkäfer Haus- Opilo taeniatus
Buntkäfer Haus- Opilo mollis
D  
Nebria brevicollis
Dickmaulrüssler Otiorhynchus laevigatus 
Dickmaulrüssler Otiorhynchus ovatus
Dickmaulrüssler Otiorhynchus singularis
Dickmaulrüssler Kleiner Flieder- Otiorhynchus smreczynskii
Dickmaulrüssler Otiorhynchus tenebricosus
Dickmaulrüssler Gefurchter Otiorhynchus sulcatus
Diebskäfer Ptinus rufipes
Distelbock Weißstreifiger Agapanthia cardui
Distelbock Scheckhorn- Agapanthia villosoviridescens
Dungkäfer Aphodius depressus
Dungkäfer Aphodius prodromus
Dungkäfer Aphodius sticticus
Dungkäfer Gemeiner Aphodius fimetarius
Dungkugelkäfer Gemeiner Sphaeridium scarabaeoides
Düsterkäfer Osphya bipunctata
 
Eichelbohrer Gelbschuppiger Curculio pellitus
Curculio venosus
Erdfloh Gewöhnlicher Malven- Podagrica fuscicornis

Erdfloh Iris-

Aphthona nonstriata
Erdfloh Kohl- Phyllotreta nigripes
Erdfloh Meerrettich- Phyllotreta armoraciae
Erdfloh Raps- Psylliodes chrysocephala
Erdkäfer Trox scaber
Erlenblattkäfer Agelastica alni
Erlenwürger Cryptorhynchus lapathi
Eschenbastkäfer Bunter Hylesinus fraxini

F

 

Fallkäfer Grünblauer

Cryptocephalus sericeus
Fallkäfer Reben- Bromius obscurus
Feuerkäfer Orangefarbener Schizotus pectinicornis
Fichtenbastkäfer Schwarzer
Hylastes cunicularius
Flohkäfer Gersten- Phyllotreta vittula

G

 

Gartenlaubkäfer

Phyllopertha horticola
Gelbrandkäfer Dytiscus marginalis
Getreidehähnchen Großes Oulema melanopus/duftschmidi
Getreidehähnchen Blaues Oulema gallaeciana
Glanzflachkäfer Müllers- Agonum muelleri
Glanzkäfer Epuraea aestiva
Glanzkäfer Epuraea unicolor
Glanzkäfer Glischrochilus hortensis
Glanzkäfer Soronia grisea
Glanzkäfer Gelbfleckiger Carpophilus hemipterus
Glanzkäfer Raps- Meligethes aeneus
Glanzkäfer Rostroter Kiefern- Pityophagus ferrugineus
Glanzkäfer Vierfleckiger Kiefern- Glischrochilus quadripunctatus
Glanzkäfer Viergefleckter Glischrochilus quadriguttatus
Glattkäfer Schwarzbrauner Stilbus testaceus
Glühwürmchen Großes Lampyris noctiluca
Glühwürmchen Kleines Lamprohiza splendidula
Grabkäfer Gebüsch- Pterostichus madidus
Grabkäfer Gemeiner Pterostichus melanarius
Grabkäfer Großer Pterostichus niger
Grabkäfer Schulter- Pterostichus oblongopunctatus
Grabkäfer Schwarzer Pterostichus melas

H

 

Haarschnellläufer Blauer Ophonus azureus
Ophonus ardosiacus
Halsbock Fleckenhörniger Corymbia maculicornis
Halsbock Kleiner Pseudovadonia livida
Halsbock Haarschildiger Corymbia scutellata
Halsgrubenbock Dunkelbrauner Arhopalus rusticus/ferus
Halsplattkäfer Cryptolestes duplicatus
Halsplattkäfer Placonotus cf. testaceus
Hähnchen Lilien- Lilioceris lilii
Hähnchen Maiglöckchen- Lilioceris merdigera
Hausbock Hylotrupes bajulus
Hirschkäfer Lucanus cervus
Hüpfkäfer Trixagus sp.
Hüpfkäfer Gemeiner Trixagus dermestoides

J

 

Jagdkäfer

Nemosoma elongatum
Junikäfer Amphimallon solstitiale

K

 

Kahnläufer Schmalhalsiger

Calathus erratus
Kanalkäfer Amara convexior
Kanalkäfer Amara cf. similata
Kanalkäfer Amara ovata
Kanalkäfer Erzfarbener Amara aenea
Kanalkäfer Feuchtwiesen- Amara lunicollis
Kanalkäfer Gelbbeiniger Amara familiaris
Kanalkäfer Prächtiger Amara aulica
Kartoffelkäfer Leptionotarsa decemlineata
Kopfhornschröter Sinodendron cylindricum
Kräuterdieb Ptinus fur
Kugelhalsbock Blauschwarzer Dinoptera collaris
Kurzdeckenbock Dolden- Molorchus umbellatarum
Kurzdeckenbock Dunkelschenkeliger Molorchus minor
Kurzflügler Ocypus aeneocephalus
Kurzflügler Ocypus nitens (=nero)
Kurzflügler Braunroter Raub- Dinothenarus fossor
Kurzflügler Bunter Staphylinus caesareus
Kurzflügler Gemeiner Omalium rivulare
Kurzflügler Gemeiner Schmal- Stenus cf. clavicornis
Kurzflügler Schwarzer Moder- Ocypus olens
Kurzflügler Ufer- Paederus littoralis

L

 

Lappenrüsselkäfer Rauher Otiorhynchus raucus
Laubkäfer Gelbbrauner Serica brunnea
Laubschnellkäfer Rotbauchiger Athous haemorrhoidalis
Laufkäfer Microlestes minutulus
Laufkäfer Carabus problematicus
Laufkäfer Pterostichus burmeisteri
Laufkäfer Getreide- Zabrus tenebrioides
Laufkäfer Gold- Carabus auratus
Laufkäfer Goldglänzender Carabus auronitens
Laufkäfer Hain- Carabus nemoralis
Laufkäfer Körniger Carabus granulatus
Laufkäfer Kurzgewölbter Carabus convexus
Laufkäfer Leder- Carabus coriaceus
Laufkäfer Robuster Carabus ullrichi
Laufkäfer Violetter Carabus violaceus
Laufkäfer Violetter, Goldleiste Carabus violaceus purpurascens
Linienbock Geißblatt- Oberea pupillata
Listkäfer Poecilus versicolor
Listkäfer Kupferfarbener Poecilus cupreus

M

 

Maikäfer Feld-

Melolontha melolontha
Marienkäfer Adalia conglomerata
Marienkäfer Calvia decemguttata
Marienkäfer Chilocorus renipustulatus
Marienkäfer Vibidia duodecimguttata
Marienkäfer Asiatischer Harmonia axyridis
Marienkäfer Asiatischer Larve Harmonia axyridis Larve
Marienkäfer Augen- Anatis ocellata
Marienkäfer Länglich-ovaler Rhyzobius chrysomeloides
Marienkäfer Nadelbaum- Aphidecta obliterata
Marienkäfer Kugeliger Oenopia conglobata
Marienkäfer Rainfarn- Platynaspis luteorubra
Marienkäfer Schwarzgefleckter Propylae quatuordecimpunctata
Marienkäfer Sechzehnfleckiger Halyzia sedecimguttata
Marienkäfer Siebenpunkt- Coccinella septempunctata
Marienkäfer Siebzehnpunkt- Tytthaspis sedecimpunctata
Marienkäfer Veränderlicher Hippodamia variegata
Marienkäfer Vierfleckiger Kugel- Exomus quadripustulatus
Marienkäfer Vierzehnpunkt- Calvia quatuordecimguttata
Marienkäfer Zehnpunkt- Adalia decempunctata
Marienkäfer Zweipunkt- Adalia bipunctata
Marienkäfer Zweiundzwanzigpunkt Psyllobora vigintiduopunctata
Mehlkäfer Tenebrio molitor
Messingkäfer Niptus hololeucus
Mistkäfer Frühlings- Trypocopris vernalis
Mistkäfer Gehörnter Odonteus armiger
Mistkäfer Wald- Anoplotrupes stercorosus
Moderkäfer Cartodere nodifer
Moderkäfer Lathridius cf. minutus
Moderkäfer Cortinicara gibbosa cf.
Moorweichkäfer Behaarter Dascillus cervinus
Museumskäfer Anthrenus museorum

N

 

Nagekäfer Fichtenrinden-

Anobium emarginatum
Nagekäfer Gekämmter Ptilinus pectinicornis
Nagekäfer Hellfarbener Hedobia imperialis
Nagekäfer Weicher Ernobius mollis
Nashornkäfer Oryctes nasicornis
Natterläufer Polysticus connexus
Nebelfleckenläufer Punktierter Asaphidion cf. flavibes

O

 

Ölkäfer Meloe tuccius
Ölkäfer Schwarzblauer, Maiwurm Meloe proscarabaeus
Ölkäfer Violetter Meloe violaceus

P

 

Pappelbock Kleiner

Saperda populnea
Pelzkäfer Attagenus schaefferi
Pelzkäfer Gemeiner Attagenus pellio
Pflanzenkäfer Isomira semiflava
Pflanzenkäfer Mattschwarzer Prionychus ater
Pflanzenkäfer Veränderlicher Gonodera luperus
Pflaumenbock Gelber Tetrops praeustus
Picknickkäfer Glischrochilus quadrisignatus
Pillenkäfer Lamprobyrrhulus nitidus
Pillenkäfer Gemeiner Byrrhus pilula
Pillenkäfer Byrrhus fasciatus
Pillenkäfer Halbstreifiger Simplocaria semistriata
Pillenkäfer Veränderlicher Cytilus sericeus
Pinselkäfer Trichius sp.
Pochkäfer Anobium fulvicorne
Pochkäfer Priobium carpini
Pochkäfer Bunter,Totenuhr Xestobium rufovillosum
Pochkäfer Trotzkopf Anobium pertinax
Prachtkäfer Agrilus cf. cuprescens
Prachtkäfer Gemeiner Zwerg- Trachys minutus
Prachtkäfer Goldgruben-Eichen- Chrysobothris affinis
Prachtkäfer Kirsch- Anthaxia candens
Prachtkäfer Vierpunkt-Kiefern- Anthaxia quadripunctata
Prachtkäfer Zierlicher Anthaxia nitidula
Putzläufer Buntfarbener Anchomenus dorsalis
Putzläufer Schwarzer Limodromus assimilis

R

 

Raubplattkäfer Silvanoprus fagi
Raupenjäger Vierpunkt- Xylodrepa quadrimaculata
Rebenstecher Byctiscus betulae
Reiskäfer Sitophilus oryzae
Rennkäfer Dunkelbrauner Dromius agilis
Rennkäfer Vierfleck- Dromius quadrimaculatus
Rindenglanzkäfer Zweifleckiger Rhizophagus bipustulatus
Rindenkäfer Schwarzroter Bitoma crenata
Rindenkurzflügler Schwarzköpfiger Anthobium atrocephalum
Rindenläufer Heller Philorhizus melanocephalus
Rindenplattkäfer Langfühler- Uleiota planata
Rosenkäfer Kupfer-
Protaetia metallica/cuprea
Rosenkäfer Gemeiner Cetonia aurata
Rosenkäfer Trauer- Oxythyrea funesta
Rotdeckenkäfer Pyropterus nigroruber
Rothaarbock Pyrrhidium sanguineum
Rothalsbock Stictoleptura  rubra
Rübenrüssler Bunter Cyphocleonus dealbatus
Rüsselkäfer Braungrauer Glanz- Polydrusus cervinus
Rüsselkäfer Buchen-Spring- Rhynchaenus fagi
Rüsselkäfer Distelgallen- Cleonis pigra
Rüsselkäfer Gefleckter Rapsstengel- Ceutorhynchus pallidactylus
Rüsselkäfer Großer Brauner Hylobius abietis
Rüsselkäfer Kiefernaltholz- Pissodes pini
Rüsselkäfer Klee-Kokon- Hypera zoilus
Rüsselkäfer Löwenzahn-Milchsaft- Glocianus punctiger
Rüsselkäfer Luzerne-Kokon- Hypera postica
Rüsselkäfer Rapsschoten- Ceutrohynchus obstrictus
Rüsselkäfer Schwarzfleckiger Trapez- Strophosoma melanogrammum
Rüsselkäfer Variabler Plump- Liophloeus tessulatus
Rüsselkäfer Zweifarbiger Schmalbauch- Phyllobius oblongus

S

 

Samenkäfer Bruchus sp.
Samenkäfer Ginster- Bruchidius villosus
Sandlaufkäfer Dünen- Cicindela hybrida

Sandlaufkäfer Berg-

Cicindela sylvicola
Sandlaufkäfer Feld- Cicindela campestris
Schaufelläufer Gestreifter Cychrus attenuatus
Schaufelläufer Körniger Cychrus caraboides
Scheibenbock Blauvioletter Callidium violaceum
Scheinbockkäfer Chrysanthia viridissima
Scheinbockkäfer Ischnomera cyanea/caerulea
Scheinbockkäfer Gemeiner Oedemera femorata
Scheinrüssler Gelbrotköpfiger Salpingus ruficollis
Scheinstachelkäfer Gefleckter Anaspis maculata
Scheinstachelkäfer Gemeiner Anaspis frontalis
Scheukäfer Kleiner Panagaeus bipustulatus
Scheunenkäfer Demetrias atricapillus
Schildkäfer Cassida rufovirens
Schildkäfer Cassida ferruginea
Schildkäfer Nebel- Cassida nebulosa
Schildkäfer Cassida rubiginosa
Schildkäfer Cassida vibex
Schimmelkäfer Cryptophagus cf. schmidti
Schimmelkäfer Atomaria cf. fuscata
Schimmelkäfer Antherophagus pallens
Schmalbock Gefleckter Leptura maculata
Schmalbock Gemeiner Stenurella melanura
Schmalbock Tabakfarbiger Alosterna tabacicolor
Schmalbock Vierbindiger Leptura quadrifasciata
Schneckenjäger Schwarzer Phosphuga atrata
Schnellkäfer Athous bicolor
Schnellkäfer Blutroter Ampedus sanguineus
Schnellkäfer Gegürtelter Ampedus balteatus
Schnellkäfer Gelbbrauner Agriotes sputator
Schnellkäfer Mausgrauer Agrypnus murinus
Schnellkäfer Samt- Agriotes pilosellus
Schnellkäfer Schwarzer Rauhhaar- Hemicrepidius niger
Schnellläufer Behaarter Pseudoophonus rufipes
Schnellläufer Düstermetallischer Harpalus distinguendus
Schnellläufer Metallfarbener Harpalus affinis
Schnellläufer Rotbeiniger Harpalus rubripes
Schnellräuber Moos- Tachyporus hypnorum
Schönbock Variabler Phymatodes testaceus
Schröter Kleiner Reh- Platycerus caraboides
Schwammkugelkäfer Amphicyllis globiformis/globus
Schwarzkäfer Nalassus laevioctostriatus
Schwarzkäfer Cynaeus angustus
Schwimmkäfer Agabus bipustulatus
Schwimmkäfer Ilybius ater
Schwimmkäfer Ilybius fulginosus
Schwimmkäfer Hydroporus planus
Silphe Rothalsige Oiceoptoma thoracica
Speckkäfer Trinodes hirtus
Speckkäfer Anthrenus scrophulariae
Speckkäfer Dermestes laniarius
Speckkäfer Gemeiner Dermestes lardarius
Speckkäfer Gewellter Megatoma undata
Spitzmausrüssler Sauerampfer-
Apion frumentarium
Spitzmausrüssler Kräftiger Stockrosen- Aspidapion validum
Spitzmausrüssler Langrüssel. Stockrosen- Rhopalapion longirostre
Spitzmausrüssler Rotfüßiger Klee- Protapion fulvipes
Spitzmausrüssler Ischnopterapion cf. virens
Splintbock Braungrauer Leiopus nebulosus/linnei
Splintholzkäfer Lycus pubescens
Stachelkäfer Variimorda sp.
Stachelkäfer Mordellidae sp.
Stachelkäfer Mordellochroa abdominalis
Stachelkäfer Schwarzer Hispa atra
Stäublingskäfer Endomychus coccineus
Stolperkäfer Valgus hemipterus
Striemenkäfer Molops elatus
Striemenkäfer Braunfüßiger Molops piceus
Stutzkäfer Atholus duodecimstriatus
Stutzkäfer Paromalus parallelepipedus
Stutzkäfer Margarinotus purpurascens

T

 

Tatzenkäfer Bläulichvioletter

Timarcha goettingensis
Totenfreund Gerippter Thanatophilus sinuatus
Totengräber Gemeiner Necrophorus vespillo
Totengräber Schwarzhörniger Necrophorus vespilloides
Triebstecher Byctiscus betulae/populi

U

 

W

 

Waldbock Spondylis buprestoides
Tomicus (=Blastophagus) piniperda
Tomicus (=Blastophagus) minor
Walzenhalsbock Zylindrischer Phytoecia cylindrica
Wasserkäfer Helophorus sp.
Wasserkäfer Cercyon littoralis
Cantharis fusca
Werftkäfer Buchen- Hylecoetus dermestoides
Werftkäfer Eichen- Lymexylon navale
Wimperbock Dorniger Pogonocherus hispidus
Wollhaarkäfer Bleischwarzer Dasytes plumbeus
Wollkäfer Lagria atripes
Anthrenus verbasci
 
Zahnrüssler Glänzender Baris coerulescens
Zangenbock Eichen- Rhagium sycophanta
Zangenbock Kleiner Kiefer- Rhagium inquisitor
Anaglyptus mysticus

 
 
  

 
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 
  
 

A
 
Ameisensichelwanze Himacerus mirmicoides

B
 
Baumwanze Holcogaster fibulata
Baumwanze Holcostethus strictus
Baumwanze Marmorierte Halyomorpha halys
Baumwanze Rotbeinige Pentatoma rufipes
Baumsichelwanze Himacerus apterus
Bodenwanze Gemeine Rhyparochromus vulgaris
Bodenwanze Salbei- Platyplax salviae
Borretschwanze Aellopus atrata

C
 

D
 
Dickfühlerweichwanze Heterotoma planicornis
Dolchwanze Langhaarige Leptopterna dolabrada

E
 
Erdwanze Legnotus limbosus

F
 

G
 
Gartenwanze Graue          Rhaphigaster nebulosa
Graswanze Große Megaloceroea recticornis
Ginsterwanze Hederocordylus tibialis
Glasflügelwanze Hellbraune Rhopalus subrufus

H
 
Haselnußwanze Phylus coryli

K
 
Kiefernwanze Amerikanische Leptoglossus occidentalis
Kohlwanze Eurydema oleraceum

L
 

M
 
Mordwanze Rote Rhynocoris iracundus
Mordwanze Geringelte Rhynocoris annulatus

N
 
Netzwanze Kalama tricornis
Netwanze Distel- Tingis cardui
Netzwanze Tingis reticulata

O
 
   

R
 
Randwanze Braune Gonocerus acuteangulatus
Randwanze Wacholder- Gonocerus juniperi
Reiswanze Grüne Nezara viridula
Ritterwanze Lygaeus equestris/simulans

S
 
Schmuckwanze Eurydema ornata
Schmuckwanze Braune Closterotomus fulvomaculatus
Sichelwanze Himacerus major
Sichelwanze Nabis limbatus
Stinkwanze Grüne Palomena prasina
Streifenwanze Graphosoma lineatum

T
 
Taubenwanze Cimex cf. columbarius

W
 
Weichwanze Gestreifte Miris striatus
Weichwanze Glänzende Deraeocoris lutescens
Wiesenwanze Gemeine Lygus pratenis

Z
 
Zierwanze Vierpunktige Adelphocoris quadripunctatus
 


 
A                                                                  
Augenblattzikade Alebra sp. 
B  
Baumzirpe Gemeine Allygus mixtus
Binsen-Schmuckzikade Cicadella viridis
Binsen-Spornzikade Gemeine Conomelus cf. anceps
Blattzikade Gold- Eupteryx aurata
Bläulingszikade Metcalfa pruinosa
Blutzikade Gemeine Cercopis vulnerata
D  
Dornzikade Centrotus cornutus
   
K  
Käferzikade Agalmatium sp.
Karminzirpe Hesium domino
L  
Ligusterstrauchzirpe Fieberiella spentrionalis/florii
S  
Schaumzikade Feld- Neophilaenus campestris
Schlängelzirpe Dorn- Hardya tenuis
Schönzirpe Große Platymetopius cf. major
Spornzikade Schaufel- Asiraca clavicornis
W  
Winkerzikade Bergahorn- Acericerus heydenii
Würfelzikade Pappel-Korbweiden- Kybos populi/abstrusus/limbidus

 


 


A  
B  
Blattwespe Rübsen- Athalia rosae
Brackwespe Atanycolus sp.
Brackwespe Bracon sp.
C                                   
D  
Dolchwespe Gelbstirnige Megascolia maculata
Dungwaffenfliege Sargus bipunctatus
E  
Erdhummel Bombus terrestris agg.
F  
Feldwespe Französische Polistes dominula
G  
H  
Honigbiene Apis mellifera
Holzbiene Xylocoba pubescens
Holzbiene Xylocoba violacea
Holzwespe Gemeine Sirex juvencus
Hornisse Vespa crabo
Hummel Acker- Bombus pascuorum
Hummel Baum- Bombus hypnorum
Hummel Erd- Bombus terrestris
Hummel Stein- Bombus lapidarius
Hummel Wiesen- Bombus pratorum
L  
Lehmwespe Symmorphus sp.
S  
Sandbiene Andrena nitida
Sandbiene Graue Andrena cineraria
Sandbiene Rotschopfige Andrena haemorrhoa
W  
Wegwespe Agenioideus cinctellus
Wespe Sächsische Dolichovespula saxonica


 

  

Zweiflügler

A  
Asselfliege Melanophora roralis
Augenschnake Epiphragma ocellare
B  
Baumfliege Dryope flaveola
Blumenfliege Anthomyia cf. procellaris
Blumenfliege Eustalomyia hilaris
Breitmundfliege Platystoma seminationis
Bremse Regen- Haematopota pluvialis
Bremse Gemeine Blind- Chrysops caecutiens
C  
   
D  
   
E  
Engelwurz-Hausfliege Phaonia angelicae
F  
Fleischfliege Macronychia cf. dolini
Fleischfliege Sarcophaga sp.
G  
H  
Halmfliege Chlorops sp.
Halmfliege Thaumatomyia sp.
Hirschlausfliege Lipoptena cervi
I  
Igelfliege Tachina fera
J  
K  
L  
Langbeinfliege Anahydrophorus cinereus
Langbeinfliege Medetera jacula/truncorum
Langbeinfliege Rhaphium sp.
Langbeinfliege Liancalus virens
M  
Mistbiene Eristalis tenax
Mittelmeerfruchtfliege Ceratitis capitata
N  
   
O  
P  
Q  
R  
Raubfliege Gemeine Tolmerus atricapillus
Raubfliege Neoitamus sp.
Raupenfliege Nowickia ferox
Ringelmücke Culiseta annulata
   
S  
Schmeißfliege Pollenia sp.
Schmeißfliege Lucilia sp.
Schmetterlingsmücke Clogmia albipunctata
Schmetterlingsmücke Psychoda alternata
Schnake Tipula sp.
Schnake Riesen- Tipula maxima
Schnepfenfliege Kronen- Chrysopilus cristatus
Schwebfliege Gemeine Hummel- Volucella pellucens
Schwebfliege Hain- Epysyrphus balteatus
Schwebfliege Späte Großstirn- Scaeva pyrasti                         
Schwebfliege Große Torf- Sericomyia silentis        
Schwebfliege Gemeine Schatten- Baccha elongata
Schwebfliege Goldbauch- Chrysogaster solstitialis
Schwebfliege Langbauch- Sphaerophoria scripta
Schwebfliege Schwarzkopf- Melanostoma sp.
Schwebfliege Zweiband-Wespen- Chrysotoxum bicinctum
Sonnenfliege Suillia sp.
T  
Trauermücke Sciaridae sp.
Trauermücke Sciara sp.
Trauermücke Bradysia sp.
U  
V  
W  
Waffenfliege Chloromyia formosa
Waffenfliege Dung- Sargus bipunctatus
X  
Y  
Z  
Zuckmücke Chironomidae 
Zuckmücke Psectrotanybus varius
   
   

 


                                           

                                                                     
 

 


 
 

 


 
 
 

 
  Insgesamt waren 322716 Besucher (974497 Hits) hier!