Insektenwelt in der Rhön und Umgebung
  Insektenverzeichnis
 
Verzeichnis alphabetisch nach wissenschaftlichen Namen:
Wissenschaftl. Namen
Deutsche Namen



 Schmetterlinge  Käfer   Wanzen/Zikaden    Hautflügler  Zweiflügler


    
 

Schmetterlinge (Lepidoptera)

A B C D E F G H I K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Wissenschaftlicher Name

 Deutscher  Name               

A  
Abrostola tripartita Silbergraue Nessel-Höckereule
Abrostola triplasia Dunkelgraue Nessel-Höckereule
Acasis viretata Gelbgrüner Lappenspanner
Acleris aspersana Wickler
Acleris cristana Wickler
Acleris emargana/effractana Wickler
Acleris literana Wickler
Acleris sparsana Wickler
Acontia lucida Malveneule
Acrobasis tumidana Zünsler
Acronicta aceris Ahorn-Rindeneule
Acronicta alni Erlen-Rindeneule
Acronicta auricoma Goldhaar-Rindeneule
Acronicta leporina Woll-Rindeneule
Acronicta megacephala Großkopf-Rindeneule
Acronicta psi oder tridens Pfeileule
Acronicta rumicis Ampfereule-Raupe
Adela reaumurella Langhornmotte
Adela violella Langhornmotte
Adoxophyes cf. orana Wickler 
Aethalura punctulata Grauer Erlen-Rindenspanner
Aethes hartmanniana Wickler
Aethes smeathmanniana Wickler
Agapeta hamana Wickler
Agapeta zoegana Wickler
Aglais urticae Kleiner Fuchs
Aglossa pinguinalis Fettzünsler
Agonopterix arenella Flachleibmotte
Agonopterix ciliella/heracliana Flachleibmotte
Agonopterix ocellana Flachleibmotte
Agonopterix propinquella Flachleibmotte
Agonopterix purpurea Flachleibmotte
Agonopterix scopariella Flachleibmotte
Agonopterix sp. Flachleibmotte
Agriopis aurantiaria Orangegelber Breitflügelspanner
Agriopis bajaria Brauner Breitflügelspanner
Agriopis leucophaearia Weißgrauer Breitflügelspanner 
Agriopis marginaria Graugelber Breitflügelspanner
Agriphila geniculea Zünsler 
Agriphila inquinatella Zünsler 
Agriphila straminella Zünsler 
Agriphila tristella  Zünsler 
Agrochola circellaris Rötlichgelbe Herbsteule
Agrochola litura Schwarzgefleckte Herbsteule 
Agrochola lota Dunkelgraue Herbsteule 
Agrochola lychnidis  Veränderliche Herbsteule 
Agrochola macilenta  Gelbbraune Herbsteule 
Agrotis cinerea  Aschgraue Erdeule 
Agrotis clavis Magerwiesen-Bodeneule
Agrotis exclamationis  Ausrufungszeichen 
Agrotis segetum Saateule 
Alcis repandata Wellenlinien-Rindenspanner
Aleucis distinctata Schlehenheckenspanner
Allophyes oxyacanthae  Weißdorneule 
Alsophila aceraria  Herbst-Kreuzflügel 
Alsophila aescularia Frühlings-Kreuzflügel
Alucita cf. hexadactyla Federgeistchen
Amblyptilia cf. acanthadactyla  Federmotte 
Ammoconia caecimacula Graubraune Frühherbsteule 
Ammoconia senex Graue Frühherbsteule
Amphipoea fucosa/oculea Stengeleule
Amphipyra berbera Pyramideneule Svenssons
Amphipyra pyramidea  Pyramideneule 
Amphipyra tragopoginis  Dreipunkt-Glanzeule 
Anania funebris   Zünsler 
Anania hortulata  Brennnesselzünsler 
Anarta trifolii Meldenflureule
Ancylis badiana  Wickler 
Anthocharis cardamines  Aurorafalter
Anthophila fabriciana Spreizflügelfalter 
Anticlea badiata  Violettbrauner Rosen-Blattspanner
Anticlea derivata Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner
Antitype chi Chi-Eule 
Apamea anceps Grasbüscheleule
Apamea lithoxylaea Weißlichgelbe Grasbüscheleule
Apamea monoglypha  Große Grasbüscheleule 
Apamea scolopacina  Bräunllichgelbe  Grasbüscheleule 
Apamea sordens  Ackerrand-Grasbüscheleule
Apamea sublustris Rötlichgelbe Grasbüscheleule
Aphantopus hyperantus  Brauner Waldvogel 
Aphelia sp. Wickler 
Aphidecta obliterata Nadelbaum-Marienkäfer
Aphomia sociella  Hummel-Wachsmotte 
Aphomia zelleri Zünsler
Aplocera efformata/plagiata  Johanniskrautspanner 
Aplocera plagiata Grauspanner 
Apocheima hispidaria Gelbfühler-Dickleibspanner
Apocheima pilosaria Schneespanner 
Apoda limacodes Großer Schneckenspinner 
Aporia crataegi Baumweißling
Aporophyla lutulenta Braune Glattrückeneule
Apotomis betuletana  Wickler 
Apterogenum ypsillon Weiden-Pappel-Rindeneule
Araschnia levana f. prorsa  Landkärtchen - Sommerform 
Archips podana  Eschenzwieselwickler
Archips xylosteana Wickler 
Arctia caja Brauner Bär
Arctornis l-nigrum Schwarzes L
Argynnis adippe  Feuriger Perlmuttfalter 
Argynnis aglaja Großer Perlmutterfalter 
Argynnis paphia f. valesina  Kaisermantel 
Argynnis paphia  Kaisermantel
Argyresthia conjugella Ebereschenmotte
Argyresthia curvella Apfelblütenmotte
Argyresthia pruniella  Kirschblütenmotte
Argyresthia spinosella  Schlehenknospenmotte 
Aricia agestis  Dunkelblauer Bläuling 
Asteroscopus sphinx  Sphinxeule 
Asthena albulata  Ungepunkteter Zierspanner 
Atethmia centrago  Ockergelbe Escheneule 
Athetis hospes Mittelmeer-Staubeule
Atolmis rubricollis Rotkragen-Flechtenbärchen 
Autographa gamma  Gammaeule
Axylia putris Putris-Erdeule
   
B   
Biston betularia  Birkenspanner
Biston strataria  Pappel-Dickleibspanner 
Blepharita satura  Dunkelbraune Waldrandeule 
Brachmia blandella Palpenmotte
Brachylomia viminalis  Korbweideneule
Bryotropha affinis/similis Palpenmotte
Bryotropha sp. Palpenmotte
Bupalus piniaria Kiefernspanner
   
C  
Cabera exanthemata Braunstirn-Weißspanner 
Cabera pusaria Weißstirn-Weißspanner
Calamia tridens  Grüneule 
Callimorpha dominula Schönbär
Calliteara pudibunda  Buchen-Streckfuß, Rotschwanz 
Callopistria latreillei Eulenfalter
Calophasia lunula  Möndcheneule 
Caloptilia falconipennella Blatttütenmotten, Miniermotten und Faltenminierer
Caloptilia stigmatella Blatttütenmotten, Miniermotten und Faltenminierer
Cameraria ohridella Roßkastanien-Miniermote, Biergartenmotte
Campaea margaritata Perlglanzspanner 
Camptogramma bilineata  Ockergelber Blattspanner
Capua vulgana Wickler
Caradrina clavipalpis Heu-Staubeule
Carcharodus alceae Malven-Dickkopffalter
Carcina quercana Faulholzmotte
Carterocephalus palaemon  Gelbwürfeliger Dickkopffalter 
Catarhoe cuculata Braunbinden-Blattspanner
Catocala fraxini  Blaues Ordensband 
Catocala fulminea Gelbes Ordensband 
Catocala nupta Rotes Ordensband
Catocala promissa Kleines Eichenkarmin
Catoptria falsella Zünsler 
Catoptria margaritella Zünsler
Catoptria permutatellus/myella/osthelderi Zünsler
Catoptria pinella Zünsler
Cauchas rufimitrella/rufifrontela    Langhornmotte 
Cedestis gysseleniella Knospen- Gespinstmotte
Celastrina argiolus  Faulbaumbläuling
Celypha cespitana  Wickler 
Celypha rufana/rosaceana  Wickler 
Celypha lacunana  Wickler 
Celypha striana Wickler
Cepphis advenaria  Zackensaum-Heidelbeerspanner
Cerastis rubricosa  Rotbraune Frühlings-Bodeneule 
Cerura erminea  Weißer Gabelschwanz 
Charanyca ferruginea Dunkle Waldschatteneule
Charanyca trigrammica  Dreilinieneule 
Charissa variegata Spanner
Chiasmia clathrata  Gitterspanner 
Chloroclysta siterata Olivgrüner Bindenspanner 
Chloroclystis v-ata Grüner Blütenspannner
Choristoneura hebenstreitella Wickler
Chrysoteuchia culmella  Zünsler 
Cidaria fulvata  Gelber Rosen-Bindenspanner 
Cilix glaucata Weißer Sichelflügler
Clepsis canariensis/coriacanus Wickler
Clostera curtula  Erpelschwanz-Rauhfußspinner 
Clostera pigra Kleiner Rauhfußspinner
Cnaemidophorus rhododactyla  Federmotte 
Cnephasia sp. Wickler 
Coenonympha arcania  Weißbindiges Wiesenvögelchen 
Coenonympha pamphilus  Kleiner Heufalter
Coenotephria ablutaria Spanner
Coleophora sp. Miniersackträger - Sackträgermotte
Coleophora trifolii/frischela/alcyonipenn Miniersackträger - Sackträgermotte  
Colias croceus  Postillon 
Colias hyale  Goldene Acht 
Colocasia coryli  Haseleule 
Colostygia pectinataria  Prachtgrüner Bindenspanner
Colotois pennaria  Federfühler-Herbstspanner 
Comibaena bajularia Pustelspanner
Conisania luteago Braungelbe Leimkrauteule
Conistra erythrocephala  Rotkopf-Wintereule 
Conistra ligula   Gebüsch-Wintereule 
Conistra rubiginosa  Feldholz-Wintereule 
Conistra vaccinii  Braune Heidelbeereule 
Cosmia pyralina  Violettbraune Ulmeneule 
Cosmia trapezina   Trapezeule 
Cosmorhoe ocellata  Schwarzaugen-Bindenspanner 
Cossus cossus  Weidenbohrer 
Crambus lathoniellus  Graszünsler 
Crambus perlella  Silberzünsler 
Craniophora ligustri  Liguster-Rindeneule 
Crocallis elinguaria Heller Schmuckspanner
Cryphia algae Dunkelgrüne Flechteneule
Cucullia umbratica  Schatten-Mönch 
Cupido minimus  Zwergbläuling 
Cybosia mesomella  Elfenbein-Flechtenbärchen 
Cyclophora annularia  Ahorn-Gürtelpuppenspanner 
Cyclophora linearia Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner
Cyclophora punctaria  Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppensp
Cydia compositella Wickler 
Cydia pomonella  Apfelwickler 
   
   
D   
Danaus chrysippus Kleiner Monarch
Deilephila elpenor Mittlerer Weinschwärmer
Deilephila porcellus   Kleiner Weinschwärmer 
Deltote deceptoria Buschrasen-Grasmotteneulchen 
Deltote pygarga  Waldrasen-Grasmotteneulchen
Dendrolimus pini Kiefernspinner 
Denisia similella  Faulholzmotte 
Denisia stipella Faulholzmotte
Depressaria cf. chaerophylli  Flachleibmotte 
Diachrysia chrysitis-Komplex  Messingeule 
Diacrisia sannio  Rotrandbär 
Diaphora mendica Graubär
Diarsia rubi Wegerich-Erdeule 
Dichomeris derasella Palpenmotte
Dichonia aprilina  Grüne Eicheneule 
Dichrorampha petiverella Wickler
Dicycla oo Eichen-Nulleneule
Diloba caeruleocephala  Blaukopf 
Dioryctria abietella  Fichtenzapfenzünsler 
Diurnea fagella Buchenmotte, Sängerin
Diurnea  lipsiella Eichen- oder Faulholzmotte 
Drepana falcataria  Heller Sichelflügler 
Drymonia dodonaea  Ungefleckter Zahnspinner
Drymonia obliterata  Schwarzeck-Zahnspinner 
Drymonia ruficornis Dunkelgrauer Zahnspinner
Duponchelia fovealis Rüsselzünsler
Dysauxes famula Hyalines Braunwidderchen
Dysstroma truncata Möndchenflecken-Bindenspanner
   
E   
Earias clorana Weiden-Kahneulchen, Grüneulchen
Ectoedemia argyropeza/klimeschi  Zwergminiermotte  
Ectoedemia sericopeza/louisella Zwergminiermotte an Spitzahorn /Feld-
Ectropis crepuscularia Zackenbindiger Rindenspanner
Egira conspicillaris Holzrindeneule
Eilema cf. complana  Gelbleib-Flechtenbärchen 
Eilema depressa Nadelwald-Flechtenbärchen
Eilema lurideola  Grauleib-Flechtenbärchen 
Eilema sororcula  Dottergelbes Flechtenbärchen 
Elachista maculicerusella Grasminiermotte
Elaphria venustula Marmoriertes Gebüscheulchen
Elegia similella Zünsler
Elophila nymphaeata  Laichkraut-Zünsler 
Ematurga atomaria  Heidespanner 
Ematurga atomaria Raupe Heidespanner Raupe
Emmelia trabealis   Ackerwinden-Bunteulchen 
Emmelina monodactyla   Federmotte 
Enargia paleacea Gelbe Blatteule
Endotricha flammealis Geflammter Kleinzünsler
Endrosis sarcitrella   Kleistermotte
Epermenia illigerella s. l. Zahnflügelfalter
Ephestia sp.  Zünsler 
Epiblema foenella  Wickler 
Epiblema sticticana cf. Wickler
Epione repandaria  Weiden-Saumbandspanner 
Epirrhoe alternata Graubinden-Labkrautspanner 
Epirrhoe tristata   Fleckleib-Labkrautspanner 
Epirrita autumnata/christyi/dilutata Herbstspanner
Erannis defolaria  Großer Frostspanner 
Eratophyes amasiella Birken-Faulholzmotte
Erebia aethiops Graubindiger Mohrenfalter
Erebia ligea Weißbindiger Mohrenfalter 
Erebia medusa  Rundaugen-Mohrenfalter 
Eriocrania cf. subpurpurella  Trugmotte 
Erynnis tages  Kronwicken-Dickkopffalter 
Euclidia glyphica  Braune Tageule 
Eucosma conterminana Wickler
Eucosma obumbratana Wickler
Eudemis porphyrana Wickler
Eudonia lacustrata  Zünsler 
Eudonia truncicolella  Zünsler 
Eulithis prunata Dunkelbrauner Haarbüschelspanner
Eulithis pyraliata  Schwefelgelber Haarbüschelspanner
Euphyia unangulata  Einzahn-Winkelspanner
Eupithecia abbreviata Eichen-Blütenspanner
Eupithecia assimilata  Hopfen-Blütenspanner 
Eupithecia centaureata Mondfleckiger Blütenspanner
Eupithecia cf. dodoneata Eichenhain-Blütenspanner
Eupithecia cf. intricata Großer Wacholder-Blütenspanner
Eupithecia cf. pulchellata Blütenspanner
Eupithecia tantillaria Nadelgehölz-Blütenspanner 
Eupithecia exiguata Hecken-Blütenspanner
Eupithecia vulgata  Gemeiner Blütenspanner 
Eupithecia indigata  Kiefern-Blütenspanner
Eupithecia pusillata  Kleiner Wacholder-Blütenspanner 
Eupithecia cf. subfuscata Hochstaudenflur-Blütenspanner
Euplagia quadripunctaria Russischer Bär
Eupsilia transversa  Satellit-Wintereule 
Euxoa sp. Erdeule
Everes argiades Kurzschwänziger Bläuling
Evergestis extimalis   Rübsaatpfeifer 
Evergestis forficalis   Kohlzünsler 
Evergestis limbata  Zünsler 
   
F   
Falcaria lacertinaria Birken-Sichelflügler
Furcula bicuspis   Birken-Gabelschwanz 
   
G   
Gastropacha quercifolia Raupe Kupferglucke Raupe
Gillmeria ochrodactyla Federmotte
Gluphisia crenata Pappelauen-Zahnspinner
Gonepteryx rhamni  Zitronenfalter 
Gortyna flavago  Kletteneule 
Grapholita funebrana Pflaumenwickler
Gypsonoma dealbana/sociana  Wickler 
   
H   
Habrosyne pyritoides Achat-Eulenspinner
Hada plebeja   Zahneule 
Hamearis lucina  Würfelfalter 
Harpella forficella Faulholzmotte
Hecatera dysodea Kompasslattich-Eule
Hedya nubiferana  Grauer Knospenwickler
Hedya ochroleucana Wickler
Hedya pruniana  Wickler 
Helcystogramma rufescens Palpenmotte
Helicoverpa armigera Baumwoll-Kapseleule
Heliomata glarearia  Steppenheiden-Gitterspanner 
Heliothis peltigera Schild-Sonneneule
Heliothis viriplaca  Karden-Sonneneule 
Hemistola chrysoprasaria  Waldreben-Grünspanner 
Hemithea aestivaria Gebüsch-Grünspanner 
Herminia tarsicrinalis Braungestreifte Spannereule
Hipparchia semele Ockerbindiger Samtfalter
Hofmannophila pseudospretella Samenmotte
Hoplodrina ambigua Hellbraune Staubeule  
Hoplodrina blanda Graubraune Staubeule
Hoplodrina ocotgenaria  Gelbbraune Staubeule 
Hoplodrina respersa Graue Felsflur-Staubeule
Horisme radicaria  Flussauen-Waldrebenspanner 
Hydraecia micacea Markeule
Hydria cervinalis Großer Berberitzenspanner
Hydriomena furcata Heidelbeer-Palpenspanner
Hypena crassalis Heidelbeer-Schnabeleule
Hypena lividalis Südliche Zünslereule
Hypena proboscidalis Nesselschnabeleule
Hypena rostralis Hopfen-Zünslereule 
Hypochalcia lignella  Zünsler 
Hypomecis punctinalis  Aschgrauer Rindenspanner 
Hypomecis roboraria  Großer Eichenspanner 
Hypsopygia costalis  Heuzünsler 
   
I   
Idaea aversata   Breitgebänderter Staudenspanner 
Idaea aversata f. remutata Breitgebänderter Staudenspanner forma
Idaea biselata Breitgesäumter Zwergspanner
Idaea dimidiata Braungewinkelter Zwergspanner 
Idaea emarginata  Zackenrand-Zwergspanner 
Idaea fuscovenosa Graurandiger Zwergspanner
Idaea humiliata Braunrandiger Zwergspanner
Idaea laevigata Zwergspanner
Idaea muricata  Purpurstreifen-Zwergspanner 
Idaea ostrinaria Zwergspanner
Idaea pallidata  Blasser Zwergspanner 
Idaea politaria Zwergspanner
Idaea seriata  Grauer Zwergspanner 
Idaea straminata Zwergspanner
Inachis io  Tagpfauenauge 
Incurvaria cf. masculella  Miniersackmotte 
Infurcitinea sp. Echte Motte
Ipimorpha retusa Weidenbusch-Blatteule
Isotrias rectifasciana Wickler
Issoria lathonia  Kleiner Perlmuttfalter 
Itame brunneata cf. Waldmoorspanner 
   
K   

 
   
L   
Lacanobia oleracea Gemüseeule
Lacanobia suasa  Veränderliche Kräutereule 
Lacanobia w-latinum  Graufeld-Kräutereule 
Laothoe populi Pappelschwärmer
Lasiocampa trifolii Kleespinner
Lasiommata maera Braunauge
Laspeyria flexula  Sicheleule
Leptidea sinapis/reali   Tintenfleck-Weißling-Artkomplex 
Leptotes pirithous Kleiner Wanderbläuling
Ligdia adustata  Pfaffenhütchen-Harlekin 
Limenitis camilla  Kleiner Eisvogel 
Limenitis reducta Blauschwarzer Eisvogel
Lithophane ornitopus Hellgraue Holzeule
Lomaspilis marginata  Vogelschmeiß-Spanner
Luperina testacea  Lehmfarbige Graswurzeleule
Lycaena phlaeas  Kleiner Feuerfalter 
Lygephila craccae Randfleck-Wickeneule
Lymantria dispar Schwammspinner
   
M   
Macaria liturata Violettgrauer Eckflügelspanner
Macaria notata  Hellgrauer Eckflügelspanner 
Macaria wauaria Vauzeichen-Eckflügelspanner
Macdunnoughia confusa Silberkommaeule
Macroglossum stellatarum Taubenschwänzchen
Macrothylacia rubi Brombeerspinner
Macrothylacia rubi - Eigelege Brombeerspinner Eigelege
Malacosoma castrensis Wolfsmilch-Ringelspinner
Malacosoma neustria Ringelspanner 
Maniola jurtina Großes Ochsenauge
Maniola telmessia Edelfalter
Melanargia galathea Schachbrettfalter
Melanchra persicariae Flohkraut-Eule
Melitaea athalia Wachtelweizen-Scheckenfalter
Mesapamea sp. Eulenfalter 
Mesoleuca albicillata Brombeer-Blattspanner
Mesoligia furuncula Trockenrasen-Halmeulchen
Mesotype parallelolineata Kräuterspanner Parallelbindiger
Miltochrista miniata Rosen-Flechtenbärchen
Mimas tiliae Lindenschwärmer
Minoa murinata Wolfsmilch-Spanner, Mausspanner
Mompha divisella Fransenmotte
Monopis laevigella  Echte Motte
Monopis laevigella/weaverella Echte Motte
Monopis obviella Echte Motte
Myelois circumvoluta Zünsler 
Mythimna albipuncta Weißpunkt-Graseule
Mythimna conigera Weißfleck-Graseule
Mythimna ferrago Kapuzen-Graseule
Mythimna impura Stumpfflügel-Graseule
Mythimna l-album Weißes L
Mythimna pallens Weißadereule
   
N   
Nemapogon sp. Echte Motte 
Nematopogon adansoniella Langhornmotte
Nematopogon robertella Langhornmotte 
Nemophora degeerella Langhornmotte 
Nemophora metallica Langhornmotte 
Nemophora sp. Langhornmotte 
Neozephyrus quercus Eichen-Zipfelfalter
Noctua comes Breitflügelige Bandeule
Noctua fimbriata Bunte Bandeule
Noctua janthina/janthe Janthina-Bandeule/Janthe-Bandeule
Noctua pronuba Hausmutter
Nodaria nodosalis Eulenfalter
Nola cucullatella Hecken-Kleinbärchen
Nothocasis sertata Ahorn-Lappenspanner
Notocelia cynosbatella Wickler 
Notocelia roborana Wickler 
Notocelia uddmanniana Wickler 
Notodonta dromedarius Dromedar-Zahnspinner
Notodonta tritophus Espen-Zahnspinner
Notodonta ziczac Zickzack-Zahnspinner
Nudaria mundana  Blankflügel-Flechtenbärchen
Nymphalis polychloros  Großer Fuchs 
   
O   
Ochlodes sylvanus  Rostfarbiger Dickkopffalter 
Ochropleura plecta Hellrandige Erdeule
Ocnogyna nogelli Bärenspinner
Odezia atrata Kaminfegerle
Olethreutes arcuella Pracht-Wickler
Oligia strigilis Striegel-Halmeulchen 
Oligia latruncula/versicolor Halmeulchen 
Oncocera semirubella Zünsler 
Operophtera brumata Kleiner Frostspanner
Opigena polygona Vielwinkel-Bodeneule
Opisthograptis luteolata Gelbspanner
Orthosia cerasi Rundflügel-Kätzcheneule
Orthosia cruda Kleine Kätzcheneule
Orthosia gothica Gothica-Kätzcheneule
Orthosia incerta Variable Kätzcheneule
Orthosia munda Zweifleck-Kätzcheneule
Orthosia populeti Pappel-Kätzcheneule
Ostrinia nubilalis Maiszünsler
   
P   
Pachetra sagittigera Trockenrasen-Blättereule
Pammene trauniana Wickler
Pandemis cerasana Wickler 
Panemeria tenebrata Hornkraut-Tageulchen
Panolis flammea Kieferneule
Panthea coenobita  Klosterfrau 
Papilio machaon  Schwalbenschwanz-Raupe
Pararge aegeria  Waldbrettspiel 
Parasemia plantaginis Wegerichbär
Paraswammerdamia nebulella Gespinst- und Knospenmotten
Paratalanta hyalinalis Zünsler
Pareulype berberata Kleiner Berberitzenspanner
Pechipogo strigilata Bart-Spannereule
Pelurga comitata Melden-Blattspanner
Peribatodes rhomboidaria  Rauten-Rindenspanner 
Peribatodes secundaria Nadelholz-Rindenspanner
Perizoma alchemillata  Hohlzahn-Kapselspanner
Perizoma cf. didymata  Anemonen-Blattspanner 
Peridea anceps Eichen-Zahnspinner
Pexicopia malvella Palpenmotte
Phalera bucephala  Mondvogel 
Pharmacis lupulina Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer
Pheosia gnoma  Birken-Porzellanspinner 
Pheosia tremula Pappel-Zahnspinner
Phiaris micana Wickler
Philerme transversata Großer Kreuzdornspanner
Philerme vetulata Kleiner Kreuzdornspanner
Phlogophora meticulosa  Achateule 
Phragmatobia fuliginosa Zimtbär 
Phycita roborella Zünsler
Phyllonorycter sp. Blatttütenmotte
Phyllonorycter stettinensis Blatttütenmotte
Phytometra viridaria  Kreuzblumen-Bunteulchen
Pieris brassicae  Großer Kohlweißling 
Pieris napi  Rapsweißling 
Pieris rapae Kleiner Kohlweißling
Plagodis dolabraria Hobelspanner
Platyptilia tetradactyla/pallidactyla   Federmotte
Plebeius argyrognomon/argus  Bläuling 
Plemyria rubiginata  Milchweisser Bindenspanner 
Pleuroptya ruralis  Nesselzünsler 
Plodia interpunctella  Dörrobstmotte
Plutella xylostella  Kohlmotte 
Poecilocampa populi  Kleine Pappelglucke 
Polia persicariae  Gemüseeule 
Polygonia c-album f. c-album/f. variegata C-Falter
Polyommatus coridon  Silbergrüner Bläuling 
Polyommatus bellargus Himmelblauer Bläuling 
Polyommatus icarus  Hauhechelbläuling 
Pontia daplidice Westlicher Resedaweißling
Pseudoips prasinana Jägerhütchen, Buchen-Kahnspinner
Pseudopanthera macularia  Fleckenspanner 
Pseudopostega crepusculella Dickfühlerzwergmotte
Psyche cf. casta Kleiner Rauch-Sackträger 
Pterophorus pentadactyla Schlehenfedergeistchen 
Pterostoma palpina  Palpen-Zahnspinner 
Ptilodon capucina Kamel-Zahnspinner
Ptioldon cucullina Ahorn-Zahnspinner
Ptilophora plumigera Haarschuppen-Zahnspinner
Ptycholoma lecheana  Wickler 
Pyralis farinalis  Mehlzünsler 
Pyrausta aurata Goldzünsler
Pyrausta despicata  Olivenbrauner Zünsler
Pyrgus malvae  Kleiner Würfeldickkopffalter 
Pyrrhia umbra Umbra-Sonneneule
   
R  
Rheumaptera hastata Großer Speerspanner
Rhinoprora rectangulata  Graugrüner Apfel-Blütenspanner 
Rhizedra lutosa Schilfrohr-Wurzeleule
Rhodostrophia vibicaria Rotbandspanner 
Rivula sericealis  Seideneulchen 
Rusina ferruginea Dunkle Waldschatteneule
   
S  
Satyrium acaciae Kleiner Schlehenzipfelfalter 
Satyrium pruni  Pflaumen-Zipfelfalter 
Satyrium w-album Ulmen-Zipfelspanner
Schiffermuelleria schaefferella  Faulholzmotte 
Scoliopteryx libatrix Zackeneule, Zimteule, Krebssuppe
Scoparia ambigualis Zünsler 
Scoparia basistrigalis  Zünsler 
Scoparia pyralella  Zünsler 
Scopula immutata Vierpunkt-Kleinspanner
Scopula incanata  Weißgrauer Kleinspanner 
Scopula nigropunctata  Eckflügel-Kleinspanner 
Scopula ornata  Schmuck-Kleinspanner 
Scopula rubiginata Violettroter Kleinspanner
Scotopteryx chenopodiata  Braunbinden-Wellenstriemenspanner 
Scrobipalpa sp. Palpenmotte
Scythris scopolella   Ziermotte 
Sedina buettneri  Büttners Schrägflügeleule 
Selenia dentaria Dreistreifiger Mondfleckspanner 
Sesia apiformis Hornissen-Glasflügler
Setina irrorella Steinflechtenbär
Sideridis reticulata Haldenflur-Nelkeneule
Siona lineata Weißer Linienspanner
Sparganothis pilleriana Wickler 
Sphinx ligustri Ligusterschwärmer
Sphinx pinastri Kiefernschwärmer
Spilonota ocellana Wickler
Spilosoma lubricipeda Weiße Tigermotte
Spilosoma lutea Gelber Fleckleibbär
Stathmopoda pedella Balancierstabmotte
Stauropus fagi Buchen-Zahnspinner
Stenoptilia bipunctidactyla-Gruppe Skabiosenfedermotte-Artengruppe
Synaphe punctalis Zünsler 
   
T  
Talicada nyseus Red Pierrot
Thalpophila matura  Gelbflügel-Raseneule 
Thaumetopoea processionea Eichen-Prozessionsspinner 
Thera juniperata  Grauer Wacholder-Blattspanner 
Theria primaria  Schwarzgrauer Breitflügelspanner 
Theria rupicapraria  Später Schlehenbusch-Winterspanner 
Tholera cespitis  Dunkelbraune Lolcheule 
Tholera decimalis Weißgerippte Lolcheule
Thumatha senex Rundflügel-Flechtenbärchen
Thyatira batis  Roseneule 
Thymelicus acteon Mattscheckiger Braundickkopffalter
Thymelicus lineola Schwarzkolbiger Braundickkopffalter
Thymelicus sylvestris  Braunkolbiger Braundickkopffalter 
Timandra comae  Ampferspanner 
Tinea semifulvella  Echte Motte 
Tinea trinotella Echte Motte
Tortricodes alternella   Wickler 
Tortrix viridana  Eichenwickler
Trachea atriplicis  Meldeneule 
Trachycera advenella Zünsler
Triaxomera parasitella Echte Motte
Trichiura crataegi  Weißdornspinner 
Trichopteryx carpinata Hellgrauer Lappenspanner
Trigonophora flammea Eulenfalter
Triodia sylvina   Ampfer-Wurzelbohrer 
Triphosa dubitata  Olivbrauner Höhlenspanner 
Tyta luctuosa  Ackerwinden-Trauereule 
   
U  
Udea olivalis   Zünsler 
   
V  
Vanessa atalanta Admiral
Vanessa cardui Distelfalter
   
W  
Watsonalla binaria Zweipunkt-Sichelflügler
   
X  
Xanthia icteritia Bleich-Gelbeule
Xanthia ocellaris Pappel-Gelbeule
Xanthia togata Violett-Gelbeule
Xanthorhoe designata Kohl-Blattspanner
Xanthorhoe ferrugata Dunkler Rostfarben-Blattspanner 
Xanthorhoe fluctuata Gemeiner Blattspanner
Xanthorhoe montanata Schwarzbraunbinden-Blattspanner
Xanthorhoe quadrifasiata Vierbinden-Blattspanner
Xanthorhoe spadicearia Heller Rostfarben-Blattspanner
Xestia c-nigrum Schwarzes C
Xestia sexstrigata Sechslinien-Bodeneule
Xestia triangulum  Triangel-Bodeneule
Xestia xanthographa  Braune Spätsommer-Bodeneule 
   
Y  
Yponomeuta  evonymella Traubenkirschen-Gespinstmotte
Yponomeuta sedella Sedum-Gespinstmotte
Yponomeuta plumbella Faulbaum-Gespinstmotte
Ypsolopha mucronella  
Ypsolopha dentella Ypsolopha dentella
   
Z
Zanclognatha tarsipennalis Olivbraune Zünslereule
Zeuzera pyrina Blausieb
Zygaena carniolica Esparsettenwidderchen
Zygaena filipendulae Sechsfleckwidderchen
Zygaena lonicerae Kleewidderchen
Zygaena loti Beilfleckwidderchen






Käfer (Coleoptera)

A B C D E G H I K L M N O P Q R S T U V X 

  Wissenschaftlicher Name      Deutscher Name               
   
A     
Abax parallelepipedus Großer Breitkäfer 
Abax parallelus Schmaler Breitkäfer
Abax sp. Breitkäfer 
Acidota crenata Kurzflügler 
Adalia bipunctata Zweipunkt-Marienkäfer 
Adalia conglomerata Marienkäfer 
Adalia decempunctata Zehnpunkt-Marienkäfer
Agapanthia cardui Weißstreifiger Distelbock
Agapanthia villosoviridescens Scheckhorn-Distelbock 
Agathidium cf. nigripenne Schwammkugelkäfer
Agelastica alni Erlenblattkäfer 
Agonum muelleri Müllers-Glanzflachkäfer  
Agrilus cf. cuprescens Prachtkäfer
Agrilus sp. Prachtkäfer
Agriotes obscurus Schnellkäfer 
Agriotes pallidulus Schnellkäfer 
Agriotes pilosellus Schnellkäfer 
Agriotes sputator Gelbbrauner Schnellkäfer
Agrypnus murinus Mausgrauer Schnellkäfer
Aleochara bipustulata cf. Kurzflügler
Allecula morio Pflanzenkäfer
Alophus triguttatus Rüsselkäfer 
Altica cf. oleracea Blattkäfer 
Amara aenea Erzfarbener Kanalkäfer 
Amara aulica Prächtiger Kanalkäfer 
Amara convexior Kanalkäfer
Amara cf. kulti Kanalkäfer 
Amara familiaris Gelbbeiniger Kanalkäfer
Amara similata Kanalkäfer 
Amara ovata Kanalkäfer 
Ampedus balteatus Schnellkäfer 
Ampedus pomorum Schnellkäfer 
Ampedus sanguineus Blutroter Schnellkäfer 
Amphicyllis globiformis/globus Schwammkugelkäfer
Amphimallon solstitiale Junikäfer
Anaglyptus mysticus Dunkler Zierbock 
Anaspis maculata Seidenkäfer 
Anastrangalia sanguinolenta Bockkäfer 
Anatis ocellata Augenmarienkäfer
Anchomenus dorsalis Buntfarbener Putzläufer 
Anobium fulvicorne Pochkäfer
Anobium pertinax Pochkäfer Trotzkopf
Anoplodera sexguttata Bockkäfer 
Anoplotrupes stercorosus Waldmistkäfer 
Anotylus inustus Kurzflügler
Anthaxia candens Kirschprachtkäfer
Anthaxia quadripunctata Vierpunkt-Kiefernprachtkäfer 
Anthaxia nitidula Zierlicher Prachtkäfer 
Anthicus antherinus Rotflecken-Blütenmulmkäfer
Anthobium atrocephalum Kurzflügler
Anthocomus bipunctatus Zipfelkäfer 
Anthocomus coccineus Herbst-Zipfelkäfer 
Anthocomus fasciatus Gebänderter Warzenkäfer 
Anthrenus museorum Museumskäfer 
Anthrenus pimpinellae Bibernellen-Blütenkäfer 
Anthrenus scrophulariae Speckkäfer 
Anthrenus verbasci Wollkrautblütenkäfer 
Aphodius depressus Blatthornkäfer 
Aphodius fimetarius Gemeiner Dungkäfer 
Aphodius prodromus Dungkäfer 
Aphthona nonstriata Iris-Erdfloh 
Apion frumentarium Spitzmausrüssler
Apoderus coryli Haselblattroller
Arhopalus rusticus/ferus Dunkelbrauner Halsgrubenbock 
Asaphidion cf. flavibes Nebelfleckenläufer
Atholus duodecimstriatus Stutzkäfer
Athous bicolor Schnellkäfer
Athous haemorrhoidalis Rotbauchiger Laubschnellkäfer
Athous vittatus Schnellkäfer 
Atomaria cf. fuscata Schimmelkäfer  
Attagenus pellio Gemeiner Pelzkäfer 
Attagenus schaefferi Pelzkäfer
Attelabus nitens Eichenblattroller
   
B  
Badister bullatus Gewöhnlicher Wanderläufer
Badister sodalis Wanderkäfer 
Barynotus obscurus Rüsselkäfer
Barypeithes pellucidus Rüsselkäfer 
Bembidion lampros Großer Ahlenläufer 
Bembidion quadrimaculatum Ahlenläufer 
Bitoma crenata Schwarzroter Rindenkäfer
Brachinus crepitans Großer Bombardierkäfer
Brachinus explodens Kleiner Bombardierkäfer
Brachycerus sp. Rüsselkäfer
Bruchidius villosus Ginster-Samenkäfer
Brachytarsus nebulosus Breitrüsselkäfer
Byctiscus betulae/populi Triebstecher 
Byctiscus betulae Rebenstecher 
Byrrhus pilula Gemeiner Pillenkäfer
Byrrhus fasciatus Pillenkäfer
Byturus cf. tomentosus Blütenfresser
   
C  
Caenorhinus aequatus Rotbrauner Apfelfruchtstecher
Calambus bipustulatus Schnellkäfer 
Calathus erratus Schmalhalsiger Kahnläufer 
Calathus fuscipes Braunfüßiger Breithalskäfer 
Calathus micropterus Laufkäfer 
Callidium violaceum Blauvioletter Scheibenbock 
Calodromius spilotus Laufkäfer 
Calosoma olivieri Laufkäfer
Calvia decemguttata Marienkäfer 
Calvia quatuordecimguttata Vierzehnpunkt-Marienkäfer 
Cantharis decipiens Weichkäfer
Cantharis cf. pallida Weichkäfer 
Cantharis fusca Gemeiner Weichkäfer 
Cantharis livida Variabler Weichkäfer 
Cantharis nigricans Weichkäfer 
Cantharis obscura/paradoxa Weichkäfer
Cantharis pellucida Weichkäfer 
Cantharis rufa Roter Fliegenkäfer
Cantharis rustica Weichkäfer 
Carabus auratus Goldlaufkäfer
Carabus auronitens Goldglänzender Laufkäfer
Carabus  convexus Kurzgewölbter Laufkäfer 
Carabus coriaceus Lederlaufkäfer 
Carabus granulatus Körniger Laufkäfer
Carabus nemoralis Hainlaufkäfer 
Carabus problematicus Laufkäfer 
Carabus ullrichi Robuster Laufkäfer 
Carabus violaceus purpurascens Violetter Laufkäfer 
Carabus violaceus Violetter Laufkäfer
Cartodere nodifer Moderkäfer
Cassida ferruginea Schildkäfer 
Cassida rubigniosa Schildkäfer 
Cassida rufovirens Schildkäfer
Cassida vibex Schildkäfer
Cercyon littoralis Wasserkäfer
Cercyon sp. Wasserkäfer
Cetonia aurata Gemeiner Rosenkäfer 
Ceutorhynchus obstrictus Rapsschotenrüssler
Ceutorhynchus pallidactylus Gefleckter Rapsstengel-Rüsselkäfer 
Chaetocnema hortensis Blattkäfer 
Chilocorus renipustulatus Marienkäfer 
Chrysanthia viridissima Scheinbockkäfer 
Chrysobothris affinis Goldgruben-Eichenprachtkäfer
Chrysolina americana Rosmarin-Blattkäfer
Chrysolina coerulans Blattkäfer 
Chrysolina fastuosa Ovaläugiger Blattkäfer 
Chrysolina graminis/herbacea Blattkäfer 
Chrysolina haemoptera/geminata Blattkäfer 
Chrysolina herbacea Minzeblattkäfer 
Chrysolina sturmi Blattkäfer 
Chrysolina varians Johanniskrautblattkäfer 
Chrysomela cuprea Blattkäfer 
Chrysomela populi Pappelblattkäfer 
Chrysomela vigintipunctata Weidenkäfer 
Cicindela campestris Feld-Sandlaufkäfer 
Cicindela hybrida Dünen-Sandlaufkäfer
Cicindela sylvicola Berg-Sandlaufkäfer 
Cidnopus pilosus Schnellkäfer 
Clytra laeviuscula Blattkäfer 
Clytra quadripunctata 4punktiger Ameisensackkäfer 
Clytus arietis Widderbock 
Coccinella septempunctata Siebenpunkt-Marienkäfer 
Coprophilus striatulus Kurzflügler 
Cordylepherus viridis Zipfelkäfer 
Corticeus unicolor Schwarzkäfer
Cortinicara gibbosa cf. Moderkäfer cf.
Corymbia maculicornis Fleckenhörniger Halsbock 
Crepidodera aurata Blattkäfer 
Cryptocephalus aureolus Blattkäfer 
Cryptocephalus cf. flavipes Blattkäfer 
Cryptocephalus labiatus Blattkäfer
Cryptocephalus moraei Blattkäfer
Cryptocephalus parvulus Blattkäfer 
Cryptocephalus sericeus Grünblauer Fallkäfer 
Cryptolestes duplicatus Halsplattkäfer
Cryptophagus cf. schmidti Schimmelkäfer 
Cryptorhynchus lapathi Erlenwürger
Curculio pellitus Gelbschuppiger Eichelbohrer
Curculio venosus Adern-Eichelbohrer 
Cychrus attenuatus Gestreifter Schaufelläufer
Cychrus caraboides Körniger Schaufelläufer 
Cyphocleonus sp. Rüsselkäfer
Cytilus sericeus Veränderlicher Pillenkäfer
   
D  
Danacea cf. pallipes Wollhaarkäfer 
Dascillus cervinus Behaarter Moorweichkäfer 
Dasytes cyaneus Wollhaarkäfer 
Dasytes plumbeus Wollhaarkäfer
Demetrias atricapillus Scheunenkäfer 
Denticollis rubens Schnellkäfer
Dermestes laniarius Speckkäfer 
Dermestes lardarius Gemeiner Speckkäfer
Deporaus betulae Birkenblattroller
Dinoptera collaris Blauschwarzer Kugelhalsbock 
Dinothenarus fossor Braunroter Raubkurzflügler
Dorcus parallelipipedus Balkenschröter 
Dorytomus taeniatus Rüsselkäfer
Dromius agilis Dunkelbrauner Rennkäfer 
Dromius quadrimaculatus Vierfleck-Rennkäfer
Dytiscidae sp. Schwimmkäfer
Dytiscus marginalis Gelbrandkäfer 
   
E  
Ebaeus sp. Zipfelkäfer 
Endomychus coccineus Stäublingskäfer 
Epuraea aestiva Glanzkäfer 
Epuraea cf. unicolor Glanzkäfer
Epuraea sp. Glanzkäfer 
Ernobius cf. abietinus Pochkäfer
Ernobius abietis Pochkäfer
Ernobius angusticollis Pochkäfer
Ernobius mollis Weicher Nagekäfer
Eusomus ovulum Rüsselkäfer
Exomus quadripustulatus Vierfleckiger Kugelmarienkäfer 
   
G  
Galeruca pomonae Blattkäfer 
Galeruca tanaceti Rainfarn-Blattkäfer 
Galerucella sp. Seerosenblattkäfer
Gastrophysa viridula Ampfer-Blattkäfer 
Gaurotes virginea Blaubock 
Glischrochilus hortensis Glanzkäfer 
Glischrochilus quadriguttatus Viergefleckter Glanzkäfer
Glischrochilus quadripunctatus Vierfleckiger Kiefernglanzkäfer 
Glischrochilus quadrisignatus Picknickkäfer
Glocianus punctiger Löwenzahn-Milchsaft-Rüsselkäfer 
Gonioctena  intermedia/quinquepunctata       Blattkäfer
Gonioctena viminalis                                          Blattkäfer     
Gonodera luperus Veränderlicher Pflanzenkäfer
Grammoptera ruficornis Rothörniger Blütenbock
Gymnetron asellus Rüsselkäfer 
   
H  
Halyzia sedecimguttata Sechzehnfleckiger Marienkäfer 
Harmonia axyridis Asiatischer Marienkäfer - sehr variabel
Harpalus affinis Metallfarbener Schnellläufer 
Harpalus distinguendus Düstermetallischer Schnellläufer 
Harpalus rubripes Rotbeiniger Schnellläufer
Hedobia imperialis Hellfarbener Nagekäfer
Heliotaurus cf. ruficollis Schwarzkäfer
Helophorus sp. Wasserkäfer
Hemicrepidius niger Schwarzer Rauhaarschnellkäfer
Hippodamia variegata Veränderlicher Marienkäfer 
Hispa atra Schwarzer Stachelkäfer 
Hydrobius sp. Braunfüßiger Wasserkäfer 
Hydroporus planus Schwimmkäfer 
Hylastes cunicularius Schwarzer Fichenbastkäfer 
Hylastes sp. Borkenkäfer 
Hylecoetus dermestoides Buchenwerftkäfer 
Hylesinus fraxini Bunter Eschenbastkäfer
Hylobius abietis Großer Brauner Rüsselkäfer 
Hylotrupes bajulus Holzbock
Hylurgobs palliatus Fichtenbastkäfer 
Hypera postica Luzerne-Kokon-Rüsselkäfe
Hypera nigrirostis Rüsselkäfer 
Hypera sp. Rüsselkäfer 
Hypera zoilus Klee-Kokon-Rüsselkäfer 
Hypocassida subferruginea Blattkäfer 
   
I  
Ilybius ater Schwimmkäfer
Ilybius fulginosus Schwimmkäfer
Ips typographus Buchdrucker 
Ischnomera cyanea/caerulea Scheinbockkäfer 
Ischnopterapion cf. virens Spitzmausrüssler
Isomira semiflava Pflanzenkäfer
   
J  
Julodis cf. marmottani Prachtkäfer
   
K  
Korynetes caeruleus/ruficornis Buntkäfer 
   
L  
Labidostomis sp. cf. Blattkäfer
Lagria hirta Wollkäfer 
Lamprohiza splendidula Kleines Glühwürmchen 
Lampyris noctiluca Großes Glühwürmchen 
Larinus cf. brevis Rüsselkäfer 
Lathridius cf. minutus Moderkäfer
Leiopus nebulosus/linnei Braungrauer Splintbock 
Leptionotarsa decemlineata Kartoffelkäfer-Larve
Leptura maculata Gefleckter Schmalbock 
Leptura quadrifasciata Vierbindiger Schmalbock
Lilioceris lilii Lilienhähnchen 
Lilioceris merdigera Lilienhähnchen 
Limodromus assimilis Schwarzer Putzläufer 
Linaeidea aenea Blattkäfer 
Liophloeus tessulatus Variabler Plumprüsselkäfer
Litargus connexus Binden-Baumschwammkäfer 
Litargus balteatus Baumschwammkäfer
Lixus ochraceus Rüsselkäfer
Lochmaea capreae Braungelber Weidenblattkäfer 
Longitarsus cf. melanocephalus Blattkäfer
Longitarsus sp. Blattkäfer
Lucanus cervus Hirschkäfer 
Luperus cf. longicornis Blattkäfer 
Luperus luperus Blattkäfer
Lyctus pubescens Splintholzkäfer
Lymexylon navale Eichenwerftkäfer 
   
M  
Malachius bipustulatus Zweifleckiger Zipfelkäfer 
Malthodes sp. Weichkäfer 
Margarinotus purpurascens Stutzkäfer 
Mecaspis sp. Rüsselkäfer 
Megatoma undata Gewellter Speckkkäfer 
Melanimon tibiale Schwarzkäfer
Melanotus castanipes Schnellkäfer 
Melanotus rufipes/brunnipes Schnellkäfer 
Meligethes aeneus Raps-Glanzkäfer 
Meloe tuccius Ölkäfer
Meloe violaceus Violetter Ölkäfer
Melolontha melolontha Feldmaikäfer 
Metacantharis discoidea Weichkäfer
Microbregma emarginatum Fichtenrinden-Nagekäfer
Microlestes minutulus Laufkäfer
Molops elatus Striemenkäfer
Molops piceus Braunfüßiger Striemenkäfer 
Molorchus minor Dunkelschenkeliger Kurzdeckenbock 
Molorchus umbellatarum Dolden-Kurzdeckenbock
Mordellidae sp. Stachelkäfer
Mordellochroa abdominalis Stachelkäfer 
   
N  
Nalassus laevioctostriatus Schwarzkäfer 
Nalassus sp. Schwarzkäfer 
Nebria brevicollis Laufkäfer 
Necrobia violacea Buntkäfer
Necrodes littoralis Ufer-Aaskäfer
Necrophorus fossor Aaskäfer 
Necrophorus vespillo Gemeiner Totengräber
Necrophorus vespilloides Schwarzhörniger Totengräber
Nemosoma elongatum Jagdkäfer
Niptus hololeucus Messingkäfer 
Notiophilus biguttatus Zweigefleckter Eilkäfer 
Notiopohilus cf. palustris Laufkäfer 
   
O  
Oberea pupillata Geißblatt-Linienbock 
Ocypus nitens Kurzflügler 
Ocypus olens Schwarzer Moder-Kurzflügler 
Odonteus armiger Gehörnter Mistkäfer
Oedemera femorata Gemeiner Scheinbockkäfer 
Oedemera flavipes Scheinbockkäfer 
Oedemera lurita-Komplex Scheinbockkäfer 
Oedemera sp. Scheinbockkäfer 
Oedemera virescens/lurida/monticola Scheinbockkäfer 
Oenopia conglobata Kugeliger Marienkäfer 
Oiceoptoma thoracica Rothalsige Silphe 
Omalium rivulare Gemeiner Kurzflügler 
Omophlus sp. Pflanzenkäfer
Omphalapion sp. Spitzmausrüssler
Ontholestes tesselatus Kurzflügler 
Onthophagus coenobita Blatthornkäfer
Onthophagus fracticornis Blatthornkäfer
Onthophagus joannae Blatthornkäfer 
Ophonus ardosiacus Laufkäfer 
Opilo mollis Hausbuntkäfer 
Opilo taeniatus Hausbuntkäfer
Oreina sp. Blattkäfer 
Orsodacne cerasi Blattkäfer 
Oryctes nasicornis Nashornkäfer 
Osphya bipunctata Düsterkäfer
Otiorhynchus laevigatus Rüsselkäfer
Otiorhynchus ovatus Rüsselkäfer 
Otiorhynchus raucus Rauher Lappenrüsselkäfer
Otiorhynchus singularis Rüsselkäfer
Otiorhynchus smreczynskii Dickmaulrüssler
Otiorhynchus sp. Rüsselkäfer 
Otiorhynchus sulcatus Gefurchter Lappenrüsselkäfer 
Otiorhynchus tenebricosus Rüsselkäfer 
Oulema gallaeciana Blaues Getreidehähnchen 
Oulema melanopus/duftschmidi Getreidehähnchen 
Oxypoda acuminata Kurzflügler
Oxythyrea funesta Trauer-Rosenkäfer
   
P  
Pachyrhinus lethierryi Rüsselkäfer
Pachytodes cerambyciformis Bockkäfer 
Paederus littoralis Uferkurzflügler 
Panagaeus bipustulatus Kleiner Scheukäfer 
Parethelcus pollinarius Rüsselkäfer 
Paromalus parallelepipedus Stutzkäfer
Phaedon sp. Blattkäfer 
Philonthus addendus Kurzflügler
Philonthus decorus Kurzflügler
Philonthus sp. Kurzflügler 
Philopedon plagiatus Rüsselkäfer
Philorhizus melanocephalus Heller Rindenläufer 
Phosphuga atrata Schwarzer Schneckenjäger 
Phyllobius arborator Rüsselkäfer
Phyllobius argentatus Goldgrüner Blattnager 
Phyllobius betulinus Rüsselkäfer 
Phyllobius calcaratus Rüsselkäfer 
Phyllobius cf. argentatus Goldgrüner Blattnager 
Phyllobius oblongus Zweifarbiger Schmalbauch-Rüsselkäfer 
Phyllobius pyri Rüsselkäfer 
Phyllobius roboretanus Rüsselkäfer 
Phyllobius viridaeris/roporetanus Rüsselkäfer 
Phyllodrepa puberula Kurzflügler 
Phyllopertha horticola Gartenlaubkäfer 
Phyllotreta sp. Blattkäfer 
Phymatodes testaceus Variabler Schönbock 
Phytoecia cylindrica Zylindrischer Walzenhalsbock
Pissodes pini Kiefernaltholz-Rüsselkäfer 
Pityophagus ferrugineus Rostroter Kiefern-Glanzkäfer 
Placonotus cf. testaceus Halsplattkäfer 
Plagionotus arcuatus Eichenwidderbock 
Plataraea brunnea Kurzflügler
Plateumaris consimilis Blattkäfer 
Platycerus caraboides Kleiner Rehschröter
Platydema violaceum Schwarzkäfer 
Platydracus stercorarius Kurzflügler 
Platynaspis luteorubra Rainfarn-Marienkäfer 
Platyrhinus resinosus Breitrüssler
Podagrica fuscicornis Blattkäfer
Poecilus cupreus Kupferfarbener Listkäfer 
Poecilus versicolor Listkäfer
Pogonocherus hispidus Dorniger Wimperbock
Polydrusus cervinus/pilosus Glanzrüsselkäfer
Polydrusus cervinus Braungrauer Glanzrüsselkäfer 
Polydrusus marginatus Glanzrüsselkäfer
Polydrusus mollis Glanzrüsselkäfer 
Polydrusus pallidus Glanzrüsselkäfer 
Polydrusus picus Glanzrüsselkäfer
Polydrusus pterygomalis Glanzrüsselkäfer
Polydrusus sericeus Glanzrüsselkäfer 
Priobium carpini Pochkäfer
Prionychus ater Mattschwarzer Pflanzenkäfer
Propylae quatuordecimpunctata Schwarzgefleckter Marienkäfer 
Protaetia metallica Rosenkäfer
Protapion fulvipes Rotfüßiger Klee-Spitzmausrüssler
Pseudocistela ceramboides Pflanzenkäfer
Pseudoophonus rufipes Behaarter Schnellläufer
Pseudovadonia livida Bockkäfer 
Psylliodes chrysocephala Raps-Erdfloh 
Psyllobora vigintiduopunctata Zweiundzwanzigpunkt-Marienkäfer 
Pterostichus burmeisteri  Laufkäfer 
Pterostichus madidus  Gebüsch-Grabkäfer 
Pterostichus melanarius  Gemeiner Grabkäfer 
Pterostichus melas Schwarzer Grabkäfer
Pterostichus niger Großer Grabkäfer 
Pterostichus oblongopunctatus Schultergrabkäfer 
Pterostichus ovoideus Laufkäfer 
Ptilinus pectinicornis Gekämmter Nagekäfer
Ptinus fur Kräuterdieb 
Ptinus rufipes Diebskäfer 
Ptinus sexpunctatus Diebskäfer
Pyrochroa coccinea Scharlachroter Feuerkäfer 
Pyrochroa serraticornis Feuerkäfer
Pyropterus nigroruber Rotdeckenkäfer 
Pyrrhidium sanguineum Rothaarbock 
   
Q  
Quedius xanthopus Kurzflügler 
   
R  
Rhagium inquisitor Kleiner Kiefer-Zangenbock
Rhagium mordax Schwarzfleckiger Zangenbock 
Rhagium sycophanta Eichen-Zangenbock
Rhagonycha fulva Rotgelber Weichkäfer
Rhagonycha lignosa Weichkäfer
Rhizotrogus sp. Blatthornkäfer 
Rhizotrogus aestivus Gelbbrauner Brachkäfer
Rhizotrogus cicatricosus Narbiger Brach-Laubkäfer
Rhizotrogus cf. cicatricosus Blatthornkäfer 
Rhynchaenus fagi Buchen-Spring-Rüsselkäfer 
   
S  
Salpingus ruficollis Gelbrotköpfiger Scheinrüssler
Saperda populnea Kleiner Pappelbock
Sciaphilus asperatus Rüsselkäfer
Scolytus intricatus/carpini Borkenkäfer 
Scymnus frontalis Marienkäfer 
Scymnus interruptus Marienkäfer
Serica brunnea Gelbbrauner Laubkäfer
Sermylassa halensis Blattkäfer 
Silpha carinata Aaskäfer 
Silpha obscura Flachstreifiger Aaskäfer 
Silpha tristis Aaskäfer
Silvanoprus fagi Raubplattkäfer
Simplocaria semistriata Halbstreifiger Pillenkäfer 
Sinodendron cylindricum Kopfhornschröter
Sitona gressorius Großer Lupinen-Blattrandkäfer
Sitona humeralis Rüsselkäfer
Sitona hispidulus Rüsselkäfer 
Sitona lepidus Rüsselkäfer 
Sitona lineatus Rüsselkäfer 
Sitona suturalis Rüsselkäfer
Sitophilus oryzae Reiskäfer
Smaragdina affinis Blattkäfer 
Smaragdina aurita Blattkäfer 
Smaragdina salicina Blattkäfer 
Sphaeridium scarabaeoides Gemeiner Dungkugelkäfer
Sphaeroderma testaceum Distel-Flohkäfer 
Spondylis buprestoides Waldbock 
Staphylinus caesareus Bunter Kurzflügler 
Staphylinus erythropterus Kurzflügler 
Stegobium paniceum Brotkäfer
Stenocorus quercus Bockkäfer
Stenopterus rufus Bockkäfer 
Stenostola ferrea cf. Bockkäfer 
Stenurella bifasciata Bockkäfer 
Stenurella melanura Gemeiner Schmalbock 
Stenus cf. clavicornis Gemeiner Schmalkurzflügler
Stictoleptura (Corymbia, Leptura) rubra Rothalsbock
Stilbus testaceus Schwarzbrauner Glattkäfer
Strophosoma melanogrammum Schwarzfleckiger Trapezrüsselkäfer
   
T  
Tachyporus chrysomelinus/dispar Kurzflügler 
Tachyporus solutus Kurzflügler
Taphrorhychus bicolor Borkenkäfer
Tasgius cf. melanarius Kurzflügler 
Tenebrio molitor Mehlkäfer 
Tetropium fuscum Bockkäfer 
Tetrops praeustus Gelber Pflaumenbock
Thanasium formicarius Ameisenbuntkäfer 
Thanatophilus sinuatus Gerippter Totenfreund 
Timarcha goettingensis Bläulichvioletter Tatzenkäfer 
Tomicus (=Blastophagus) minor Kleiner Waldgärtner 
Tomicus (=Blastophagus) piniperda Großer Waldgärtner 
Trachyphloeus sp. Rüsselkäfer
Trachyphloeus cf. bifoveolatus Rüsselkäfer
Trachys minutus Gemeiner Zwerg-Prachtkäfer 
Trechus quadristriatus/obtusus Flinkläufer
Trichius sp. Pinselkäfer
Trichodes alvearius Bienenwolf
Trichodes apiarius Bienenwolf
Trinodes hirtus Speckkäfer
Trixagus sp. Hüpfkäfer 
Trixagus dermestoides Gemeiner Hüpfkäfer
Troglops albicans Zipfelkäfer 
Trogoderma angustum Berlinkäfer 
Tropinota squalida Blatthornkäfer
Trox scaber Erdkäfer
Trypocopris vernalis Frühlingsmistkäfer 
Tychius cf. picirostris Rüsselkäfer
Tytthaspis sedecimpunctata Siebzehnpunkt-Marienkäfer 
   
U  
Uleiota planata Langfühler-Rindenplattkäfer 
   
V  
Variimorda sp. Stachelkäfer
Valgus hemipterus Stolperkäfer 
Vibidia duodecimguttata Marienkäfer 
   
X  
Xantholinus sp. Kurzflügler 
Xestobium rufovillosum Bunter Pochkäfer Totenuhr
Xylodrepa quadrimaculata Vierpunkt-Raupenjäger 
Xyloterus lineatus Gestreifter Nutzholz-Borkenkäfer 


 

Wanzen/Zikaden


A B C D E F G H I K L M N O P R S T 

Wissenschaftlicher  Name                  Deutscher   Name                                 
   
A  
Acericerus heydenii Bergahorn-Winkerzikade
Agalmatium sp. Käferzikade
Acanthosoma haemorrhoidale Stachelwanze
Acanthosomatidae-Larve Stachelwanzen-Larve
Adelphocoris lineolatus Weichwanze 
Adelphocoris quadripunctatus Weichwanze 
Aelia acuminata Getreidespitzwanze
Agallia consobrina Zwergzikade 
Allygus cf. mixtus Gemeine Baumzirpe
Allygus modestus Auen-Baumzirpe
Alydus calcaratus Krummfühlerwanze 
Amphiareus obscuriceps Blumenwanze
Anaceratagallia ribauti Wiesen-Dickkopfzikade
Aneurus cf. avenius Rindenwanze
Anthocoridae Larve Blumenwanze-Larve
Anthocoridae sp. Blumenwanze
Anthocoris sp. Blumenwanze
Aphanus rolandri Bodenwanze
Aphrodes sp.  
Aphrophora alni Erlenschaumzikade
Apolygus spinolae Weichwanze
Aradus depressus Gescheckte Rindenwanze
Arenocoris waltii Leder- Randwanze
Arocatus roeselii Bodenwanze 
Asiraca clavicornis Schaufel-Spornzikade
Atractotomus sp. Weichwanze
   
B  
Bathysolen nubilus Leder- Randwanze 
Blepharidopterus angulatus Weichwanze 
Brachycarenus tigrinus Glasflügelwanze
   
C  
Calocoris affinis/alpestris Weichwanze 
Calocoris affinis Weichwanze 
Calocoris nemoralis Weichwanze
Calocoris roseomaculatus Rotfleckige Weichwanze
Capsodes gothicus Weichwanze 
Carpocoris fuscispinus Nördliche Fruchtwanze
Carpocoris                                   purpureipennis/pudicus Baumwanze 
Centrotus cornutus Dornzikade
Ceraleptus  gracilicornis Leder- Randwanze 
Cercopis vulnerata Blutzikade
Chlorochroa pinicola Föhrengast
Closterotomus biclavatus Weichwanze 
Closterotomus fulvomaculatus Weichwanze
Closterotomus histrio Weichwanze
Cicadella viridis Binsen-Schmuckzikade
Cimex cf. columbarius Taubenwanze
Cixius cf. dubius Hain-Glasflügelzikade
   
Coptosoma scutellatum Kugelwanze 
Coreus marginatus Saumwanze
Corzius hyoscyami Zimtwanze
Cyphostethus tristriatus Stachelwanze
   
D  
Deraeocoris annulipes Weichwanze
Deraeocoris ruber Weichwanze 
Deraeocoris ruber-Larve Weichwanze-Larve 
Deraeocoris schach Weichwanze
Dicranocephalus agilis Wolfsmilchwanze 
Dolycoris baccarum Beerenwanze
Drymus sylvaticus Bodenwanze 
   
E  
Elasmostethus interstinctus Bunte Blattwanze
Elasmostethus cf.  interstinctus Bunte Blattwanze
Elasmostethus sp. Larve Stachelwanze-Larve
Elasmucha grisea Stachelwanze 
Empoasca sp. Blattzikade
Eremocoris plebejus Bodenwanze 
Eremocoris podagricus Bodenwanze
Errastunus ocellaris Zwergzikade 
Eupteryx aurata Goldblattzikade
Eurydema oleraceum Kohlwanze
Eurydema ornata Schmuckwanze
Eurygaster maura Gemeine Getreidewanze
Eurygaster testudinaria Schildwanze
Euscelis incisus Wiesenkleezikade
   
F  
Fieberiella septentrionalis/florii Nördl. oder Ligusterstrauchzirpe
   
G  
Gastrodes abietum Fichtenzapfenwanze
Gerris lacustris Wasserläufer
Gerris sp. Larve Wasserwanzenlarve
Gonocerus acuteangulatus Randwanze Braune
Gonocerus juniperi Randwanze Wacholder-
Graphocephala fennah Rhododendronzikade
Graphosoma lineatum Streifenwanze
Grypocoris sexguttatus Weichwanze 
Grypotes puncticollis Gemeine Kiefernzirpe
   
H  
Hadrodemus m-flavum Weichwanze
Harpocera thoracica Eichenwanze
Hesium domino Karminzirpe
Heterocordylus sp. Ginsterwanze 
Himacerus apterus Baumsichelwanze
Himacerus major Sichelwanze
Himacerus mirmicoides Ameisensichelwanze
Holcogaster fibulata Baumwanze
   
I  
Iassus lanio Lederzikade
Idiocerus herrichi Bärtige Winkerzikade
Issus coleopatratus/muscaeformis Käferzikade 
Issus sp. Larve Echte Käferzikade
   
K  
Kleidocerys sp. Larve Bodenwanze-Larve 
Kleidocerys resedae Birkenwanze
Kybos populi/abstrusus/limpidus Pappel- Korbweiden-Würfelzikade
   
L  
Lamprotettix nitidulus Glanzzirpe
Legnotus limbosus Erdwanze 
Leptoglossus occidentalis Amerik. Kiefernwanze
Leptopterna dolabrata Langhaarige Dolchwanze
Liocoris tripustulatus Weichwanze
Lygaeus equestris/simulans Ritterwanze
Lygus pratensis Gemeine Wiesenwanze
Lygus rugulipennis Behaarte Wiesenwanze
   
M  
Megaloceroea recticornis Große Graswanze
Megalonotus sp. Larve Bodenwanze Larve
Megalonotus sp. Bodenwanze
Megalonotus chiragra Bodenwanze 
Melanocoryphus albomaculatus Bodenwanze
Metatropis rufescens Stelzenwanze
Metopoplax ditomoides Bodenwanze
Miris striatus-Larve Prachtwanze-Larve
   
N  
Nabis limbatus Sichelwanze 
Nabis rugosus Sichelwanze 
Nabis sp. Sichelwanze 
Neophilaenus campestris Feld-Schaumzikade
Notonecta  maculata Gefleckter Rückenschwimmer 
   
O  
Oeciacus hirundinis Schwalbenwanze
Oncopsis cf. carpini Hainbuchen-Maskenzikade
Oncopsis cf. flavicollis Gemeine Birken-Maskenzikade
Oncopsis sp. Maskenzikade
Orientus sp. Orientzikade
Orthotylus sp. Weichwanze
   
P  
Palomena prasina Grüne Stinkwanze
Palomena prasina-Larve Grüne Stinkwanze-Larve
Palomena viridissima Baumwanze
Pantilius tunicatus Weichwanze
Pausias martini Baumwanze
Pentatoma rufipes Rotbeinige Baumwanze
Pentatoma rufipes-Larve Rotbeinige Baumwanze-Larve
Peritrechus geniculatus Bodenwanze
Philaenus spumarius f. populella  Wiesenschaumzikade 
Philaenus spumarius f. trilineata Wiesenschaumzikade
Phylus coryli Haselnußwanze
Phymata crassipes Raubwanze 
Phytocoris dimidiatus Weichwanze
Phytocoris longipennis Weichwanze 
Phytocoris tiliae Weichwanze 
Phytocoris ulmi Weichwanze
Picromerus bidens Zweizähnige Dornwanze
Piesma capitatum cf. Meldenwanze
Piesma cf. maculatum  
Piezodorus lituratus Ginsterwanze
Plagiognathus arbustorum Weichwanze
Polymerus cf. unifasciatus Weichwanze 
Prostemma guttula Sichelwanze 
Psallus sp. Weichwanze 
Psammotettix alienus Wander-Sandzirpe
Pyrrhocoris apterus Feuerwanze
Pyrrhocoris apterus-Larve Feuerwanze-Larve
   
R  
Raglius alboacuminatus Bodenwanze 
Reduvius personatus Kotwanze
Rhabdomiris striatellus Eichenschmuckwanze
Rhabdomiris striatellus Eichenschmuckwanze-Larve
Rhaphigaster nebulosa Graue Gartenwanze
Rhinocoris iracundus Rote Mordwanze
Rhopalus parumpunctatus Glasflügelwanze
Rhopalus subrufus Glasflügelwanze 
Rhynocoris annulatus  
Rhynocoris annulatus-Larve  
Rhyparochromus pini Bodenwanze 
Rhyparochromus vulgaris Gemeine Bodenwanze
Ribautiana alces/scalaris Elchblattzikade 
   
S  
Scolopostethus pictus Bodenwanze 
Scoloposthetus cf. affinis Bodenwanze 
Spilostethus pandurus Bodenwanze
Speudotettix subfusculus Braune Waldzirpe
Stenodema laevigata Weichwanze 
Stictopleurus sp. Glasflügelwanze 
   
T  
Taphropeltus contractus/hamulatus Bodenwanze 
Taphropeltus hamulatus Bodenwanze
Tingis reticulata Netz- Gitterwanze 
Trapezonotus dispar Bodenwanze 
Trapezonotus sp.  
Tritomegas bicolor Schwarzweiße Erdwanze
   


 

Hautflügler (Hymenoptera) 

A B C D E F G L M N O P R S T V X 

Wissenschaftlicher Name                 Deutscher Name                                     
   
A  
Amblyteles armatorius Schlupfwespe 
Ancistrocerus cf. parietinus Mörtelwespe
Ancistrocerus nigricornis Mörtelwespe
Andrena cineraria Graue Sandbiene
Andrena agilissima Sandbiene
Andrena haemorrhoa Rotschopfige Sandbiene
Andrena nitida Sandbiene
Andrena sp. Sandbiene
Apis mellifera Honigbiene
Arge cyanocrocea Bürstenblattwespe
Athalia sp. Pflanzenwespe
Atanycolus sp. Brackwespe
   
B  
Bombus pascuorum Ackerhummel
Bombus terrestris sp. Erdhummel
Braconidae sp. Brackwespe
Braconidae sp. Brackwespe
   
C  
Camponotus cf. herculeanus Ameise
Camponotus cf. ligniperda Roßameise
Chasmias lugens Schlupfwespe
Chrysis iris Goldwespe
Chrysis longula/subcoriacea Goldwespe
Chrysis scutellaris Goldwespe
Chrysis sp. Goldwespe
Cynips quercusfolii-Galle Gemeine Eichengallwespe
Cynips quercusfolii Gemeine Eichengallwespe
   
D  
Dolerus sp. Blattwespe 
Dolichomitus sp. Riesenschlupfwespe
Dolichovespula saxonica Sächsische Wespe
Doryctinae sp. Brackwespe 
Doryctinae sp. Brackwespe
   
E  
Enicospilus sp. Schlupfwespe
Eulophidae sp. Erzwespe 
   
F  
Formica polyctena Kleine rote Waldameise
Formica rufa Rote Waldameise
   
G  
Gasteruption sp. Gichtwespe 
   
H  
Hedychrum nobile/niemelai Goldwespe
   
L  
Lasioglossum sp. Furchenbiene
Lasioglossum cf. malachurum Furchenbiene
Lasius cf. flavus Gelbe Wegameise
Lasius cf. fuliginosus Glänzendschwarze Holzameise
Lasius sp. Gelbe Wegameise
   
M  
Megascolia maculata Gelbstirnige Dolchwespe
Myrmica cf. ruginodis Knotenameise
   
N  
Netelia sp. Schlupfwespe
Nomada cf. flava Wespenbiene
Nomada sp. Wespenbiene
   
O  
Ophion obscuratus Schlupfwespe
Ophion sp. Schlupfwespe 
Osmia bicornis Rote Mauerbiene
   
P  
Polistes dominulus Haus-Feldwespe
Pompilidae sp. Wegwespe
   
R  
Rhogogaster cf. viridis Blattwespe 
Rhogogaster sp. Blattwespe 
   
S  
Selandria serva Blattwespe
Sphecodes sp. Blutbiene
Symmorphus crassicornis/gracilis Lehmwespe
   
T  
Tenthredo amoena Blattwespe 
Tenthredo arcuata/schaefferi-Komplex Blattwespe
Tenthredo cf. notha Blattwespe 
Tenthredo cf. zonula Blattwespe 
Tenthredo koehleri Blattwespe
Tenthredo mesomela Blattwespe 
Tenthredo vespa Blattwespe 
Tenthredopsis sp. Blattwespe
Tromatobia sp. Schlupfwespe 
   
V  
Vespa crabro Hornisse
Vespula germanica Deutsche Wespe
Vespula germanica Königin Deutsche Wespe Königin
Vespula rufa Rote Wespe
   
X  
Xorides filiformis Schlupfwespe 
Xylocopa violacea Blaue Holzbiene 
Xylocopa violacea/valga Blaue Holzbiene



Zweiflügler (Diptera)

A B C D E F G L M N O P R S T V 


Wissenschaftlicher  Name     Deutscher Name                   
   
A  
Agromyzidae sp. Minierfliege
Anahydrophorus cinereus Langbeinfliege
Anthomyiidae sp. Blumenfliege
Anthrax anthrax Wollschweber
Atherix ibis Ibisfliege
   
B  
Baccha elongata Gemeine Schattenschwebfliege
Bibio femoralis Haarmücke
Bibio marci Märzmücke
Bombylius major  Wollschweber 
Bradysia sp.  
   
C   
Calliphora sp. Schmeißfliege 
Calliphora vicina  Gemeine Schmeißfliege 
Cecidomyiidae sp. Gallmücke 
Ceratitis capitata Mittelmeerfruchtfliege
Cerodontha denticornis Minierfliege
Chironomidae Zuckmücke 
Chironomidae Zuckmücke 
Chloromyia formosa Waffenfliege
Chrysogaster solstitialis Goldbauch-Schwebfliege 
Chrysopilus laetus Schnepfenfliege 
Chrysotoxum bicinctum Zweiband-Wespen-Schwebfliege 
Chrysotoxum festivum  Schwebfliege 
Clogmia albipunctata Schmetterlingsmücke
Coenomyia ferruginea Stinkfliege
Conops cf. flavipes  Dickkopffliege 
Conops strigatus Dickkopffliege
Coremacera marginata  Hornfliege 
Culex pipiens Stechmücke 
Culiseta annulata  Ringelschnake 
Cylindromyia sp. Raupenfliege 
Cynomyia mortuorum  Totenfliege 
   
D   
Dichetophora obliterata Hornfliege
Dinera ferina  Raupenfliege 
Dilophus febrilis Haarmücke
Dioxyna cf. bidentis Bohrfliege 
Dolichopus sp. Langbeinfliege 
   
E   
Ectophasia crassipennis  Raupenfliege 
Ectophasia sp.  Raupenfliege 
Empis livida  Tanzfliege 
Empis scutellata Tanzfliege
Empis tesselata Tanzfliege
Episyrphus balteatus Hainschwebfliege 
Eristalis interrupta  Mittlere Keilfleckschwebfliege 
Eristalis pertinax Gemeine Keilfleckschwebfliege
Eristalis tenax  Mistbiene 
Eudasyphora sp.  Echte Fliege 
Eupeodes corollae Gemeine Feldschwebfliege 
Euthicera fumigata  Hornfliege 
   
F   
Fannia manicata/monilis  Fanniidae 
   
G   
Gymnosoma cf. nudifrons  Raupenfliege 
   
H   
Haematopoda sp. Bremse 
Harnischia sp. Zuckmücke
Helophilus trivittatus Große Sumpfschwebfliege 
Hybomitra sp. Bremse
   
K   
Keroplatidae sp.  Langhornmücke 
   
L   
Laphria flava  Raubfliege 
Leucophenga maculata  Taufliege 
Leucophora sp. Blumenfliege
Leucozona lucorum  Weißbandschwebfliege 
Liancalus virens  Langbeinfliege 
Limnellia quadrata Salzfliege
Limoniidae sp.  Stelzmücke 
Lipoptena cervi Hirschlausfliege
Lucilia cf. caesar Goldfliege 
Lucilia cf. sericata   
Lucilia sp.  Schmeißfliege 
   
M   
Machimus sp. Raubfliege
Melanophora roralis Asselfliege
Mesembrina meridiana  Rinderfliege 
Musca domestica Stubenfliege 
Muscidae sp.  Echte Fliege 
Muscina levida Echte Fliege 
Myathropa florea  Totenkopf-Schwebfliege 
Mydaea corni  Echte Fliege 
   
N   
Neoitamus cothurnatus  Raubfliege 
Neoitamus sp. Raubfliege
Nephrocerus sp.  Augenfliege 
Nephrotoma cornicina  Schnake 
Nephrotoma sp.  Schnake 
Neria cibaria  Stelzfliege 
Nowickia ferox Raupenfliege 
   
O   
Otites formosa  Schmuckfliege 
   
P   
Pegomya cf. silacea  Blumenfliege 
Pericoma sp.  Schmetterlingsfliege 
Phaonia angelicae  Echte Fliege 
Phaonia pallida  Echte Fliege
Phaonia tuguriorum Echte Fliege
Phaonia valida  Echte Fliege 
Phasia hemiptera  Raupenfliege 
Pipizella sp. Schwebfliege
Platystoma seminationis  Breitmundfliege 
Platyura marginata cf.  Langhornmücke 
Pollenia cf. rudis  Graugelbe Polsterfliege 
Pollenia sp.  Schmeißfliege 
Pseudolyciella sp. Polier- Faulfliege 
Psychoda cf. grisescens Abortfliege
Psychoda sp. Schmetterlingsfliege
Psychodidae sp. Schmetterlingsmücke
   
R  
Rhagio cf. tringarius Schnepfenfliege 
Rhagio scolopaceus Gemeine Schnepfenfliege
Rhagio vitripennis Schwarzfüßige Schnepfenfliege
Rhamphomyia sp. Tanzfliege 
   
S  
Sarcophaga carnaria Graue Fleischfliege
Sarcophaga sp. Fleischfliege 
Scaeva pyrastri Späte Großstirnschwebfliege
Sciara sp. Trauermücke 
Sciaridae sp. Trauermücke
Sericomyia silentis Große Torfschwebfliege
Smittia sp. cf. Zuckmücke
Sphaeroceridae sp. Kotfliege
Sphaerophoria sp. Langbauchschwebfliege
Stomoxys calcitrans Wadenstecher
Suillia sp. Sonnenfliege
Sylvicola sp. Fenstermücke
Syrphus cf. vitripennis Schwebfliege 
Syrphus ribesii Gemeine Gartenschwebfliege
Systoecus sp. Hummelschweber 
   
T  
Tabanus bromius Bremse
Tachina cf. magnicornis Raupenfliege 
Tachina fera Igelfliege
Tanyptera atrata Holzschnake
Terellia tussilaginis Bohrfliege 
Thaumatomyia sp. Halmfliege 
Tipula fulvipennis Schnake
Tipula lunata Schnake
Tipula maxima Riesenschnake
Tibula obsoleta eventuell Schnake
Tipula oleracea/paludosa Schnake 
Tipula oleracea Kohlschnake
Tipula sp. Schnake
Tolmerus sp. Raubfliege
Trichocera sp. Wintermücke
Trichocera cf. hiemalis Wintermücke
Trypetoptera punctulata Gepunktete Hornfliege
   
V  
Volucella pellucens Gemeine Hummelschwebfliege

 
  Insgesamt waren 211660 Besucher (668245 Hits) hier!