Insektenwelt in der Rhön und Umgebung
  Insektenverz. deutsch
 
Schmetterlinge  Käfer   Wanzen Zikaden  Hautflügler  Zweiflügler

        


Schmetterlinge (Lepidoptera)

 

A  B  C  D  E  F  G  H    K  L  M  N  O  P   S  T  U  V  W   Y  Z



 



A
 
Habrosyne pyritoides
Emmelia trabealis
Tyta luctuosa
Vanessa atalanta
Ampfereule Acronicta rumicis
Acronicta rumicis
Timandra comae
Argyresthia curvella
Cydia pomonella
Apfelwickler Raupe Cydia pomonella
Agrotis exclamationis


B
 
Stathmopoda pedella
Noctua comes
Noctua fimbriata
Noctua janthina/janthe
Baumwoll-Kapseleule Helicoverpa armigera
Berberitzenspanner Großer Hydria cervinalis
Pareulype berberata
Cidaria fulvata
Plemyria rubiginata
Dysstroma truncata
Chloroclysta siterata
Cosmorhoe ocellata
Biston betularia
Enargia paleacea
Blatteule Weidenbusch- Ipimorpha retusa
Perizoma cf. didymata
Catarhoe cuculata
Mesoleuca albicillata
Blattspanner Grauer Wacholder- Thera juniperata
Xanthorhoe designata
Pelurga comitata
Camptogramma bilineata
Diloba caeruleocephala
Plebeius argyrognomon/argus
Aricia agestis
Celastrina argiolus
Polyommatus bellargus
Bläuling Kleiner Wander- Leptotes pirithous
Everes argiades
Bläuling Zahnflügel- Polyommatus daphnis
Zeuzera pyrina
Eupithecia cf. pulchellata
Eupithecia cf. dodoneata
Rhinoprora rectangulata
Eupithecia cf. intricata
Blütenspanner Hochstaudenflur- Eupithecia cf. subfuscata
Eupithecia indigata
Eupithecia pusillata
Chloroclystis v-ata
Agrotis clavis
Cerastis rubricosa
Bodeneule Sechslinien- Xestia sexstrigata
Bodeneule Vielwinkel- Opigena polygona
Braunauge Lasiommata maera
Braundickkopffalter Mattscheckiger Thymelicus acteon
Arctia caja
Brauner Bär Raupe Arctia caja
Agriopis bajaria
Agriopis marginaria
Agriopis aurantiaria
Theria primaria
Agriopis leucophaearia
Anania hortulata
Macrothylacia rubi
Macrothylacia rubi
Brombeerspinner Raupe Macrothylacia rubi
Diurnea fagella
Calliteara pudibunda
Phytometra viridaria
Sedina buettneri

                                                                       
C
 
Polygonia c-album f. c-album/f. variegata
Antitype chi


D
 
Pseudopostega crepusculella
Carterocephalus palaemon
Erynnis tages
Dickkopffalter Malven- Carcharodus alceae
Ochlodes sylvanus

Dickleibspanner Gelbfühler

Apocheima hispidaria
Dickleibspanner Pappel- Biston strataria
Plodia interpunctella
Charanyca trigrammica
Selenia dentaria


E
 
Argyresthia conjugella
Macaria notata
Macaria wauaria
Macaria liturata
Diurnea lipsiella
Dichonia aprilina
Catocala promissa
Eichenkarmin Kleines Raupe Catocala promissa
Dicycla oo
Hypomecis roboraria
Tortrix viridana
Euphyia unangulata
Eisvogel Blauschwarzer Limenitis reducta
Euxoa sp.
Agrotis cinerea
Ochropleura plecta
Axylia putris
Diarsia rubi
Atethmia centrago
Archips podana


F
 
Faulholzmotte Birken- Eratophyes amasiella
Alucita cf. hexadactyla
Cnaemidophorus rhododactyla
Emmelina monodactyla
Feuerfalter Kleiner Lycaena phlaeas
Dioryctria abietella
Setina irrorella
Nudaria mundana
Eilema sororcula
Cybosia mesomella
Eilema cf. complana     
Eilema lurideola
Eilema depressa
Miltochrista miniata
Atolmis rubricollis
Thumatha senex
Flechtenbärchen Weißgraues Eilema caniola
Pseudopanthera macularia
Fleckleibbär Gelber Spilosoma lutea
Melanchra persicariae
Horisme radicaria
Erannis defolaria
Operophtera brumata
Frühherbsteule Graue Ammoconia senex


G
 
Furcula bicuspis
Cerura erminea
Autographa gamma
Elaphria venustula
Endotricha flammealis
Xanthia icteritia
Xanthia ocellaris
Xanthia togata
Opisthograptis luteolata
Gemüseeule Lacanobia oleracea
Polia persicariae
Cedestis gysseleniella
Yponomeuta sedella
Yponomeuta evonymella
Chiasmia clathrata
Heliomata glarearia
Sesia apiformis
Aporophyla lutulenta
Pyrausta aurata
Mythimna conigera
Elachista maculicerusella
Luperina testacea
Graszünsler Crambus lathoniellus
Diaphora mendica
Aplocera plagiata
Nymphalis polychloros
Calamia tridens
Hemistola chrysoprasaria
Cyclophora annularia
Cyclophora punctaria
Cyclophora linearia


H
 
Eulithis prunata
Eulithis pyraliata
Sideridis reticulata
Oligia latruncula/versicolor
Oligia strigilis
Mesoligia furuncula
Colocasia coryli
Noctua pronuba
Conistra vaccinii
Cepphis advenaria
Ematurga atomaria
Ematurga atomaria Raupe
Agrochola lota
Agrochola macilenta
Herbsteule Gelbbraune Raupe Agrochola macilenta
Agrochola circellaris
Agrochola litura
Agrochola lychnidis
Alsophila aceraria
Colotois pennaria
Coenonympha pamphilus
Hypsopygia costalis
Plagodis dolabraria
Höhlenspanner Olivbrauner Triphosa dubitata
Lithophane ornitopus
Egira conspicillaris
Panemeria tenebrata
Hyalines Braunwidderchen Dysauxes famula


I
 


J
 
Aplocera efformata/plagiata


K
 
Kahneulchen Weiden-, Grüneulchen Earias clorana
Pseudoips prasinana
Argynnis paphia f. valesina
Odezia atrata
Perizoma alchemillata
Heliothis viriplaca
Orthosia gothica
Orthosia cruda
Orthosia populeti
Orthosia cerasi
Orthosia incerta
Orthosia munda
Panolis flammea
Sphinx pinastri
Bupalus piniaria
Dendrolimus pini
Argyresthia pruniella
Lasiocampa trifolii
Nola cucullatella
Aglais urticae
Scopula nigropunctata
Scopula ornata
Kleinspanner Vierpunkt- Scopula immutata
Scopula rubiginata
Scopula incanata
Kleistermotte
Gortyna flavago
Panthea coenobita
Hedya nubiferana
Plutella xylostella
Pieris brassicae
Pieris rapae
Evergestis forficalis
Hecatera dysodea
Brachylomia viminalis
Kornmotte Nemapogon granella
Lacanobia w-latinum
Lacanobia suasa
Kräuterspanner Parallelbindiger Mesotype parallelolineata
Kreuzdornspanner Großer Philerme transversata
Kreuzflügel Frühlings- Alsophila aescularia
Kreuzflügel Herbst- Alsophila aceriaria
Kupferglucke Raupe Gastropacha quercifolia Raupe


L
 
Epirrhoe tristata
Epirrhoe alternata
Elophila nymphaeata
Araschnia levana f. prorsa
Cauchas rufimitrella/rufifrontela
Trichopteryx carpinata
Lappenspanner Gelbgrüner Acasis viretata
Conisania luteago
Sphinx ligustri
Mimas tiliae
Linienspanner Weißer Siona lineata
Tholera cespitis
Lolcheule Weißgerippte Tholera decimalis


M
 
Ostrinia nubilalis
Malveneule Acontia lucida
Hydraecia micacea
Pyralis farinalis
Anarta trifolii
Diachrysia chrysitis-Komplex
Erebia aethiops
Monarch Kleiner Danaus chrysippus
Calophasia lunula
Phalera bucephala


N
 
Nelkeneule Weißbinden- Hadena compta
Abrostola triplasia
Abrostola tripartita
Pleuroptya ruralis


O
 
Maniola jurtina


P
 
Poecilocampa populi
Laothoe populi
Campaea margaritata
Argynnis adippe
Argynnis aglaja
Issoria lathonia
Ligdia adustata
Acronicta psi oder tridens
Pflaumenwickler Grapholita funebrana
Pierrot Red Talicada nyseus
Olethreutes arcuella
Prozessionsspinner Eichen- Thaumetopoea processionea
Purpurspanner Knöterich- Lythria purpuraria
Comibaena bajularia
Pyramideneule Svenssons- Amphipyra berbera


Q
 


R
 
Lygephila craccae
Raseneule Gelbflügel- Thalpophila matura
Clostera curtula
Clostera pigra
Resedaweißling Westlicher Pontia daplidice
Rindeneule Ahorn- Acronicta aceris
Acronicta auricoma
Craniophora ligustri
Apterogenum ypsillon
Acronicta leporina
Hypomecis punctinalis
Aethalura punctulata
Alcis repandata
Ectropis crepuscularia
Malacosoma neustria
Ringelspinner Raupe Malacosoma neustria
Malacosoma castrensis
Anticlea derivata
Anticlea badiata
Thyatira batis
Cameraria ohridella
Rhodostrophia vibicaria
Diacrisia sannio
Evergestis extimalis
Russischer Bär Euplagia quadripunctaria
Rüsselzünsler Duponchelia fovealis


S
 
Agrotis segetum
Sackträger Kleiner Rauch- Psyche casta cf.
Samtfalter Ockerbindiger Hipparchia semele
Epione repandaria
Melanargia galathea
Cucullia umbratica
Scheckenfalter Roter Raupe Melitaea didyma
Melitaea athalia
Schild-Sonneneule Heliothis peltigera
Pterophorus pentadactyla
Aleucis distinctata
Argyresthia spinosella
Crocallis elinguaria
Hypena crassalis
Hypena proboscidalis
Apoda limacodes
Apocheima pilosaria
Callimorpha dominula
Schwalbenschwanz Papilio machaon
Papilio machaon
Xestia c-nigrum
Rivula sericealis
Laspeyria flexula
Falcaria lacertinaria
Drepana falcataria
Sichelflügler Linden- Sabra harpagula
Cilix glaucata
Macdunnoughia confusa
Crambus perlella
Stenoptilia bipunctidactyla-Gruppe
Spannereule Bart- Pechipogo strigilata
Spannereule Braungestreifte Herminia tarsicrinalis
Rheumaptera hastata
Asteroscopus sphinx
Anthophila fabriciana
Staubeule Mittelmeer- Athetis hospes
Staubeule Felsflur- Graue Hoplodrina respersa
Staubeule Heu- Caradrina clavipalpis
Idaea aversata
Amphipoea fucosa/oculea


T
 
Tageule Braune Euclidia glyphica
Macroglossum stellatarum
Spilosoma lubricipeda
Cosmia trapezina
Pachetra sagittigera
Eriocrania cf. subpurpurella


U
 
Cosmia pyralina
Pyrrhia umbra


V
 
Lomaspilis marginata


W
 
Pararge aegeria
Itame brunneata cf.
Blepharita satura
Charanyca ferruginea
Rusina ferruginea
Aphantopus hyperantus
Wanderzünsler Nomophila noctuella
Parasemia plantaginis
Cossus cossus
Deilephila porcellus
Deilephila elpenor
Mythimna pallens
Allophyes oxyacanthae
Trichiura crataegi
Mythimna l-album
Weißling Baum- Aporia crataegi
Leptidea sinapis/reali
Wicklereulchen Weiden- Nycteola asiatica
Zygaena loti
Zygaena carniolica
Zygaena lonicerae
Zygaena filipendulae
Coenonympha arcania
Conistra rubiginosa
Conistra ligula
Conistra erythrocephala
Wintereule Satellit- Eupsilia transversa
Winterspanner Später Schlehenbusch- Theria rupicapraria
Minoa murinata
Pyrgus malvae
Hamearis lucina
Wurzeleule Schilfrohr- Rhizedra lutosa


X
 


Y
 


Z
 
Hada plebeja
Epermenia illigerella s. l.
Drymonia obliterata
Ptioldon cucullina
Pheosia gnoma
Stauropus fagi
Drymonia ruficornis
Zahnspinner Eichen- Peridea anceps
Notodonta tritophus
Zahnspinner Haarschuppen- Ptilophora plumigera
Ptilodon capucina
Pterostoma palpina
Zahnspinner Pappel- Pheosia tremula
Gluphisia crenata
Drymonia dodonaea
Notodonta ziczac
Scythris scopolella
Athena albulata
Phragmatobia fuliginosa 
Neocephyrus quercus 
Satyrium acaciae 
Satyrium pruni 
Zipfelfalter Ulmen- Satyrium w-album
Gonepteryx rhamni 
Zünsler Catoptria falsella
Hypena rostralis 
Herminia tarsipennalis 
Zünslereule Südliche Hypena lividalis
Idaea laevigata 
Idaea straminata 
Idaea pallidata 
Idaea dimidiata 
Idaea humiliata 
Idaea biselata
Idaea seriata 
Idaea fuscovenosa 
Idaea muricata 
Idaea emarginata

                                                                     Nach oben


 



A  B   D  E  G  H  K  L  M  N  O  P  S  T  U W  Z    






A
 
Aaskäfer   
Necrophorus fossor 
Silpha carinata
Aaskäfer Silpha tristis
Silpha obscura
Aaskäfer Ufer- Necrodes littoralis
Bembidion quadrimaculatum
Bmbidion lampros
Ameisensackkäfer 4punktiger Clytra quadripunctata
Apelfruchtstecher Rotbrauner Caenorhinus aequatus


B
 
Dorcus parallelipipedus
Baumschwammkäfer
Litargus balteatus
Litargus connexus
Trogoderma angustum
Anthrenus pimpinellae
Trichodes alvearius
Trichodes apiarius
Gastrophysa viridula
Blattkäfer Braungelber Weiden- Lochmaea capreae
Blattkäfer Johanniskraut- Chrysolina varians
Blattkäfer Minze- Chrysolina herbacea
Blattkäfer Pappel- Chrysomela populi
Galeruca tanaceti
Blattkäfer Rosmarin- Chrysolina americana
Blattkäfer Seerosen- Galerucella sp.
Phyllobius cf. argentatus
Phyllobius argentatus
Blattrandrüssler Großer Lupinen- Sitona gressorius
Blattroller Eichen- Attelabus nitens
Blattroller Birken- Deporaus betulae
Blattroller Hasel- Apoderus coryli
Gaurotes virginea
Grammoptera ruficornis
Byturus cf. tomentosus
Blütenmulmkäfer Rotflecken- Anthicus antherinus
Anastrangalia cf. sanguinolenta
Anoplodera sexguttata
Pachytodes cerambyciformis
Bombardierkäfer Großer Brachinus crepitans
Brachinus explodens
Xyloterus lineatus
Brach-Laubkäfer Narbiger Rhizotrogus cicatricosus
Calathus fuscipes
Abax parallelepipedus
Abax parallelus
Brachytarsus nebulosus
Brotkäfer Stegobium paniceum
Ips typographus
Korynetes caeruleus/ruficornis
Buntkäfer Haus- Opilo taeniatus
Buntkäfer Haus- Opilo mollis


D
 
Nebria brevicollis
Dickmaulrüssler Otiorhynchus laevigatus 
Dickmaulrüssler Otiorhynchus ovatus
Dickmaulrüssler Otiorhynchus singularis
Dickmaulrüssler Otiorhynchus smreczynskii
Dickmaulrüssler Otiorhynchus tenebricosus
Dickmaulrüssler Gefurchter Otiorhynchus sulcatus
Diebskäfer Ptinus rufipes
Distelbock Weißstreifiger Agapanthia cardui
Distelbock Scheckhorn- Agapanthia villosoviridescens
Dungkäfer Aphodius depressus
Dungkäfer Aphodius prodromus
Dungkäfer Gemeiner Aphodius fimetarius
Dungkugelkäfer Gemeiner Sphaeridium scarabaeoides
Düsterkäfer Osphya bipunctata


E
 
Eichelbohrer Gelbschuppiger Curculio pellitus
Curculio venosus
Plagionotus arcuatus
Erdfloh Gewöhnlicher Malven- Podagrica fuscicornis

Erdfloh Iris-

Aphthona nonstriata
Erdfloh Raps- Psylliodes chrysocephala
Erdkäfer Trox scaber
Erlenblattkäfer Agelastica alni
Erlenwürger Cryptorhynchus lapathi
Eschenbastkäfer Bunter Hylesinus fraxini



F

 

Fallkäfer Grünblauer

Cryptocephalus sericeus
Pyrochroa serraticornis
Pyrochroa coccinea
Hylurgobs palliatus
Hylastes cunicularius
Cantharis rufa
Trechus cf.  quadristriatus
Sphaeroderma testaceum



G

 

Gartenlaubkäfer

Phyllopertha horticola
Geißblatt-Linienbock Oberea pupillata
Gelbrandkäfer Dytiscus marginalis
Getreidehähnchen Großes Oulema melanopus/duftschmidi
Getreidehähnchen Blaues Oulema gallaeciana
Ginster-Samenkäfer Bruchidius villosus
Glanzflachkäfer Müllers- Agonum muelleri
Glanzkäfer Epuraea aestiva
Glanzkäfer Glischrochilus hortensis
Glanzkäfer Raps- Meligethes aeneus
Glanzkäfer Rostroter Kiefern- Pityophagus ferrugineus
Glanzkäfer Vierfleckiger Kiefern- Glischrochilus quadripunctatus
Glanzkäfer Viergefleckter Glischrochilus quadriguttatus
Glattkäfer Schwarzbrauner Stilbus testaceus
Glühwürmchen Großes Lampyris noctiluca
Glühwürmchen Kleines Lamprohiza splendidula
Grabkäfer Gebüsch- Pterostichus madidus
Grabkäfer Gemeiner Pterostichus melanarius
Grabkäfer Großer Pterostichus niger
Grabkäfer Schulter- Pterostichus oblongopunctatus
Grabkäfer Schwarzer Pterostichus melas



H

 

Ophonus ardosiacus
Halsbock Fleckenhörniger Corymbia maculicornis
Halsgrubenbock Dunkelbrauner Arhopalus rusticus/ferus
Halsplattkäfer Cryptolestes duplicatus
Halsplattkäfer Placonotus cf. testaceus
Hausbock Hylotrupes bajulus
Hirschkäfer Lucanus cervus
Hüpfkäfer Trixagus sp.
Hüpfkäfer Gemeiner Trixagus dermestoides



J

 

Jagdkäfer

Nemosoma elongatum
Junikäfer Amphimallon solstitiale



K

 

Kahnläufer Schmalhalsiger

Calathus erratus
Kanalkäfer Amara convexior
Kanalkäfer Amara cf. similata
Kanalkäfer Amara ovata
Kanalkäfer Erzfarbener Amara aenea
Kanalkäfer Gelbbeiniger Amara familiaris
Kanalkäfer Prächtiger Amara aulica
Kartoffelkäfer Leptionotarsa decemlineata
Kartoffelkäfer-Larve Leptionotarsa decemlineata
Kopfhornschröter Sinodendron cylindricum
Kräuterdieb Ptinus fur
Kugelhalsbock Blauschwarzer Dinoptera collaris
Kurzdeckenbock Dolden- Molorchus umbellatarum
Kurzdeckenbock Dunkelschenkeliger Molorchus minor
Kurzflügler Braunroter Raub- Dinothenarus fossor
Kurzflügler Bunter Staphylinus caesareus
Kurzflügler Gemeiner Omalium rivulare
Kurzflügler Gemeiner Schmal- Stenus cf. clavicornis
Kurzflügler Schwarzer Moder- Ocypus olens
Kurzflügler Ufer- Paederus littoralis



L

 

Lappenrüsselkäfer Gefurchter Otiorhynchus sulcatus
Lappenrüsselkäfer Rauher Otiorhynchus raucus
Laubkäfer Gelbbrauner Serica brunnea
Laubschnellkäfer Rotbauchiger Athous haemorrhoidalis
Laufkäfer Microlestes minutulus
Laufkäfer Carabus problematicus
Laufkäfer Pterostichus burmeisteri
Laufkäfer Gold- Carabus auratus
Laufkäfer Goldglänzender Carabus auronitens
Laufkäfer Hain- Carabus nemoralis
Laufkäfer Körniger Carabus granulatus
Laufkäfer Kurzgewölbter Carabus convexus
Laufkäfer Leder- Carabus coriaceus
Laufkäfer Robuster Carabus ullrichi
Laufkäfer Violetter Carabus violaceus
Laufkäfer Violetter, Goldleiste Carabus violaceus purpurascens
Lilienhähnchen Lilioceris lilii
Lilienhähnchen Lilioceris merdigera
Listkäfer Poecilus versicolor
Listkäfer Kupferfarbener Poecilus cupreus



M

 

Maikäfer Feld-

Melolontha melolontha
Marienkäfer Adalia conglomerata
Marienkäfer Calvia decemguttata
Marienkäfer Chilocorus renipustulatus
Marienkäfer Vibidia duodecimguttata
Marienkäfer Asiatischer Harmonia axyridis
Marienkäfer Augen- Anatis ocellata
Marienkäfer Nadelbaum- Aphidecta obliterata
Marienkäfer Kugeliger Oenopia conglobata
Marienkäfer Rainfarn- Platynaspis luteorubra
Marienkäfer Schwarzgefleckter Propylae quatuordecimpunctata
Marienkäfer Sechzehnfleckiger Halyzia sedecimguttata
Marienkäfer Siebenpunkt- Coccinella septempunctata
Marienkäfer Siebzehnpunkt- Tytthaspis sedecimpunctata
Marienkäfer Veränderlicher Hippodamia variegata
Marienkäfer Vierfleckiger Kugel- Exomus quadripustulatus
Marienkäfer Vierzehnpunkt- Calvia quatuordecimguttata
Marienkäfer Zehnpunkt- Adalia decempunctata
Marienkäfer Zweipunkt- Adalia bipunctata
Marienkäfer Zweiundzwanzigpunkt Psyllobora vigintiduopunctata
Mehlkäfer Tenebrio molitor
Messingkäfer Niptus hololeucus
Mistkäfer Frühlings- Trypocopris vernalis
Mistkäfer Gehörnter Odonteus armiger
Mistkäfer Wald- Anoplotrupes stercorosus
Moderkäfer Cartodere nodifer
Moderkäfer Lathridius cf. minutus
Moderkäfer Cortinicara gibbosa cf.
Moorweichkäfer Behaarter Dascillus cervinus
Museumskäfer Anthrenus museorum



N

 

Nagekäfer Fichtenrinden-

Microbregma emarginatum
Nagekäfer Gekämmter Ptilinus pectinicornis
Nagekäfer Hellfarbener Hedobia imperialis
Nagekäfer Weicher Ernobius mollis
Nashornkäfer Oryctes nasicornis
Nebelfleckenläufer Punktierter Asaphidion cf. flavibes



O

 

Ölkäfer Meloe tuccius
Ölkäfer Violetter Meloe violaceus



P

 

Pappelbock Kleiner

Saperda populnea
Pelzkäfer Attagenus schaefferi
Pelzkäfer Gemeiner Attagenus pellio
Pflanzenkäfer Isomira semiflava
Pflanzenkäfer Mattschwarzer Prionychus ater
Pflanzenkäfer Veränderlicher Gonodera luperus
Pflaumenbock Gelber Tetrops praeustus
Picknickkäfer Glischrochilus quadrisignatus
Pillenkäfer Gemeiner Byrrhus pilula
Pillenkäfer Byrrhus fasciatus
Pillenkäfer Halbstreifiger Simplocaria semistriata
Pillenkäfer Veränderlicher Cytilus sericeus
Pinselkäfer Trichius sp.
Pochkäfer Anobium fulvicorne
Pochkäfer Priobium carpini
Pochkäfer Bunter,Totenuhr Xestobium rufovillosum
Pochkäfer Trotzkopf Anobium pertinax
Prachtkäfer Agrilus cf. cuprescens
Prachtkäfer Gemeiner Zwerg- Trachys minutus
Prachtkäfer Goldgruben-Eichen- Chrysobothris affinis
Prachtkäfer Kirsch- Anthaxia candens
Prachtkäfer Vierpunkt-Kiefern- Anthaxia quadripunctata
Prachtkäfer Zierlicher Anthaxia nitidula
Putzläufer Buntfarbener Anchomenus dorsalis
Putzläufer Schwarzer Limodromus assimilis



R

 

Raubplattkäfer Silvanoprus fagi
Raupenjäger Vierpunkt- Xylodrepa quadrimaculata
Rebenstecher Byctiscus betulae
Reiskäfer Sitophilus oryzae
Rennkäfer Dunkelbrauner Dromius agilis
Rennkäfer Vierfleck- Dromius quadrimaculatus
Rindenkäfer Schwarzroter Bitoma crenata
Rindenläufer Heller Philorhizus melanocephalus
Rindenplattkäfer Langfühler- Uleiota planata
Rosenkäfer Protaetia metallica
Rosenkäfer Gemeiner Cetonia aurata
Rosenkäfer Trauer- Oxythyrea funesta
Rotdeckenkäfer Pyropterus nigroruber
Rothaarbock Pyrrhidium sanguineum
Rothalsbock Stictoleptura (Corymbia, Leptura) rubra
Rüsselkäfer Buchen-Spring- Rhynchaenus fagi
Rüsselkäfer Gefleckter Rapsstengel- Ceutorhynchus pallidactylus
Rüsselkäfer Großer Brauner Hylobius abietis
Rüsselkäfer Kiefernaltholz- Pissodes pini
Rüsselkäfer Klee-Kokon- Hypera zoilus
Rüsselkäfer Löwenzahn-Milchsaft- Glocianus punctiger
Rüsselkäfer Luzerne-Kokon- Hypera postica
Rüsselkäfer Rapsschoten- Ceutrohynchus obstrictus
Rüsselkäfer Schwarzfleckiger Trapez- Strophosoma melanogrammum
Rüsselkäfer Variabler Plump- Limodromus assimilis
Rüsselkäfer Zweifarbiger Schmalbauch- Phyllobius oblongus



S

 

Sandlaufkäfer Dünen- Cicindela hybrida

Sandlaufkäfer Berg-

Cicindela sylvicola
Sandlaufkäfer Feld- Cicindela campestris
Schaufelläufer Gestreifter Cychrus attenuatus
Schaufelläufer Körniger Cychrus caraboides
Scheibenbock Blauvioletter Callidium violaceum
Scheinbockkäfer Chrysanthia viridissima
Scheinbockkäfer Ischnomera cyanea/caerulea
Scheinbockkäfer Gemeiner Oedemera femorata
Scheinrüssler Gelbrotköpfiger Salpingus ruficollis
Scheukäfer Kleiner Panagaeus bipustulatus
Scheunenkäfer Demetrias atricapillus
Schildkäfer Cassida rufovirens
Schildkäfer Cassida ferruginea
Schildkäfer Cassida rubiginosa
Schildkäfer Cassida vibex
Schimmelkäfer Cryptophagus cf. schmidti
Schimmelkäfer Atomaria cf. fuscata
Schmalbock Gefleckter Leptura maculata
Schmalbock Gemeiner Stenurella melanura
Schmalbock Tabakfarbiger Alosterna tabacicolor
Schmalbock Vierbindiger Leptura quadrifasciata
Schneckenjäger Schwarzer Phosphuga atrata
Schnellkäfer Athous bicolor
Schnellkäfer Blutroter Ampedus sanguineus
Schnellkäfer Gelbbrauner Agriotes sputator
Schnellkäfer Mausgrauer Agrypnus murinus
Schnellkäfer Schwarzer Rauhhaar- Hemicrepidius niger
Schnellläufer Behaarter Pseudoophonus rufipes
Schnellläufer Düstermetallischer Harpalus cf. distinguendus
Schnellläufer Metallfarbener Harpalus affinis
Schnellläufer Rotbeiniger Harpalus rubripes
Schönbock Variabler Phymatodes testaceus
Schröter Kleiner Reh- Platycerus caraboides
Schwammkugelkäfer Amphicyllis globiformis/globus
Schwarzkäfer Nalassus laevioctostriatus
Schwimmkäfer Dytiscidae sp.
Schwimmkäfer Ilybius ater
Schwimmkäfer Ilybius fulginosus
Schwimmkäfer Hydroporus planus
Seidenkäfer Anaspis maculata
Silphe Rothalsige Oiceoptoma thoracica
Speckkäfer Trinodes hirtus
Speckkäfer Anthrenus scrophulariae
Speckkäfer Gemeiner Dermestes lardarius
Speckkäfer Gewellter Megatoma undata
Spitzmausrüssler Apion frumentarium
Spitzmausrüssler Rotfüßiger Klee- Protapion fuscipes
Spitzmausrüssler Ischnopterapion cf. virens
Splintbock Braungrauer Leiopus nebulosus/linnei
Splintholzkäfer Lycus pubescens
Stachelkäfer Variimorda sp.
Stachelkäfer Mordellidae sp.
Stachelkäfer Mordellochroa abdominalis
Stachelkäfer Schwarzer Hispa atra
Stäublingskäfer Endomychus coccineus
Stolperkäfer Valgus hemipterus
Striemenkäfer Molops elatus
Striemenkäfer Braunfüßiger Molops piceus
Stutzkäfer Atholus duodecimstriatus
Stutzkäfer Paromalus parallelepipedus
Stutzkäfer Margarinotus purpurascens



T

 

Tatzenkäfer Bläulichvioletter

Timarcha goettingensis
Totenfreund Gerippter Thanatophilus sinuatus
Totengräber Gemeiner Necrophorus vespillo
Totengräber Schwarzhörniger Necrophorus vespilloides
Triebstecher Byctiscus betulae/populi



U

 



W

 

Waldbock Spondylis buprestoides
Tomicus (=Blastophagus) piniperda
Tomicus (=Blastophagus) minor
Walzenhalsbock Zylindrischer Phytoecia cylindrica
Badister sodalis
Badister bullatus
Anthocomus fasciatus
Wasserkäfer Helophorus sp.
Wasserkäfer Cercyon littoralis
Cantharis obscura/paradoxa
Metacantharis discoidea
Cantharis nigricans
Cantharis pellucida
Cantharis rustica
Cantharis fusca
Rhagonycha fulva
Cantharis livida
Lochmaea capreae
Chrysomela vigintipunctata
Werftkäfer Buchen- Hylecoetus dermestoides
Werftkäfer Eichen- Lymexylon navale
Wimperbock Dorniger Pogonocherus hispidus
Danacea cf. pallipes
Lagria hirta
Anthrenus verbasci


Z
 
Zangenbock Eichen- Rhagium sycophanta
Zangenbock Kleiner Kiefer- Rhagium inquisitor
                           
Anaglyptus mysticus
Anthocomus bipunctatus
Cordylepherus viridis
Ebaeus sp.
Troglops albicans
Anthocomus coccineus
Malachius bipustulatus

 
 
  

 
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 
  
 

A
 
Ameisensichelwanze Himacerus mirmicoides

B
 
Baumwanze Holcogaster fibulata
Baumwanze Rotbeinige Pentatoma rufipes
Baumsichelwanze Himacerus apterus

C
 

D
 
Dolchwanze Langhaarige Leptopterna dolabrada

E
 

F
 

G
 
Gartenwanze Graue          Rhaphigaster nebulosa
Grüne Stinkwanze Palomena prasina

H
 
Haselnußwanze Phylus coryli

K
 

L
 

M
 

N
 

O
 
   

R
 
Randwanze Braune Gonocerus acuteangulatus
Randwanze Wacholder- Gonocerus juniperi

S
 
Sichelwanze Himacerus major
Sichelwanze Nabis limbatus
Streifenwanze Graphosoma lineatum

T
 
Taubenwanze Cimex cf. columbarius
 


 
A                                                                  
Augenblattzikade Alebra sp. 
B  
Blattzikade Gold- Eupteryx aurata
Bläulingszikade Metcalfa pruinosa
Blutzikade Gemeine Cercopis vulnerata
D  
Dornzikade Centrotus cornutus
   
K  
Käferzikade Agalmatium sp.
Karminzirpe Hesium domino
S  
Spornzikade Schaufel- Asiraca clavicornis
W  
Winkerzikade Bergahorn- Acericerus heydenii
Würfelzikade Pappel-Korbweiden- Kybos populi/abstrusus/limbidus

 


 
A  
B  
C                                   
D  
Dolchwespe Gelbstirnige Megascolia maculata
   
F  
Feldwespe Haus- Polistes dominulus
G  
H  
Honigbiene Apis mellifera
Holzbiene Xylocoba pubescens
Holzbiene Xylocoba violacea
Hornisse Vespa crabo
Hummel Acker- Bombus pascuorum
Hummel Erd- Bombus terrestris
S  
Sandbiene Andrena nitida
Sandbiene Graue Andrena cineraria
Sandbiene Rotschopfige Andrena haemorrhoa
W  
Wespe Sächsische Dolichovespula saxonica


 

  

Zweiflügler

A  
Asselfliege Melanophora roralis
Augenschnake Epiphragma ocellare
B  
C  
   
D  
E  
F  
G  
H  
I  
J  
K  
L  
Langbeinfliege Anahydrophorus cinereus
M  
Mistbiene Eristalis tenax
Mittelmeerfruchtfliege Ceratitis capitata
N  
   
O  
P  
Q  
R  
Raubfliege Neoitamus sp.
Raupenfliege Nowickia ferox
Riesenschnake Tipula maxima
S  
Schnake Tipula sp.
Schmetterlingsmücke Clogmia albipunctata
Schnepfenfliege Kronen- Chrysopilus cristatus
Schwebfliege Hain- Epysyrphus balteatus
Schwebfliege Späte Großstirn- Scaeva pyrasti                         
Schwebfliege Große Torf- Sericomyia silentis        
Schwebfliege Gemeine Schatten- Baccha elongata
Schwebfliege Goldbauch- Chrysogaster solstitialis
Schwebfliege Zweiband-Wespen- Chrysotoxum bicinctum
Sonnenfliege Suillia sp.
T  
U  
V  
W  
Waffenfliege Chloromyia formosa
X  
Y  
Z  
Zuckmücke Chironomidae 
   
   
   

 


                                           

                                                                     
 

 


 
 

 

 
  Insgesamt waren 220531 Besucher (692464 Hits) hier!